Шелегова о наркопреступности: у нас прогрессивное законодательство, удается работать на предупреждение

О ситуации с распространением и потреблением запрещенных веществ в стране говорили сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с заместителем начальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД полковником милиции Екатериной Шелеговой.  


Начиная разговор, представитель ведомства отметила, что ситуация с распространением и употреблением наркотических средств в стране стабильная и контролируемая. По ее словам, благодаря усилиям правоохранительного блока, работников медицины и образования была изменена стратегия: количество наркопреступлений по сравнению с 2014 годом увеличилось вдвое, а передозировок среди несовершеннолетних стало меньше в 111 раз. Сократились и отравления психоактивными веществами. Она подчеркнула, что в 2020-м только два подростка попали в медучреждение с таким диагнозом. 

– При этом проблема передозировки не исчезает. В прошлом году был зафиксирован рост передозировок таким веществом, как метадон. Данные проведенного анализа показывают, что передозировки в основном случаются у ранее судимых лиц, у имеющих опыт в употреблении психоактивных веществ, – обозначила она.


Екатерина Шелегова рассказала, что сотрудниками аналитической разведки МВД на постоянной основе проводится мониторинг интернет-пространства. В основном наркотики сейчас приобретаются бесконтактным способом. Интернет-площадки остаются популярным местом сбыта, особенно в условиях пандемии. Бесконтактными, как отметила собеседница, стали и платежи. Используются электронные платежные системы и криптовалюта. 

– Аналитическая разведка продолжает развиваться. Ее сотрудники, а также наши коллеги из таможенных подразделений становятся более профессиональными. Выстроена слаженная работа по выявлению наркосбытчиков. Мы должны идти не в ногу с ними, а на опережение, – отметила представитель милицейского ведомства. 


Екатерина Шелегова также отметила, что наркосцена продолжает меняться под влиянием обстоятельств. 

– Например, в 2014 году по инициативе МВД в Беларуси был запрещен оборот мака. То есть из оборота исчез опиоидный наркотик. Произошло замещение, стали быстро распространяться синтетические наркотики. Контролировать их было непросто: добавление одного атома в вещество уже меняло его структуру. Но у нас очень прогрессивное законодательство, экспертам удается выявлять формулы и запрещать вещества даже на предупреждение. Сегодня практически не осталось неподконтрольных веществ, – рассказала она. 


По словам Екатерины Шелеговой, пандемия также внесла свои коррективы в наркобизнес. Она упомянула закрытие границ и появление препятствий для ввоза наркотиков в страну. Но при этом специалист отметила появление в Беларуси помещений для выращивания марихуаны и нарколабораторий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter