Шел, потерял равновесие, упал… с крыши

Повсюду  на  стройобъектах  разбросаны  «грабли»,  на  которые  не  наступают  только  дисциплинированные  рабочие.  Когда  это  закончится?

Повсюду  на  стройобъектах  разбросаны  «грабли»,  на  которые  не  наступают  только  дисциплинированные  рабочие.  Когда  это  закончится?

Мне почему-то сразу показалось, что день 18 октября прошлого года обязательно должен был быть понедельником, который сам по себе считается тяжелым. Показалось, потому что именно в этот день маляр минского треста «Промстрой» Анна Л., работая на неогражденном объекте, упала в открытый проем и  получила тяжелую травму,  монтажника Геннадия Ш. из ОДО «Метатрон» засыпало землей в траншее, его коллега по профессии из столичного ОДО «Ремспецкультмонтаж» при выполнении монтажных работ на крыше здания упал на землю и тоже тяжело травмирован. 

Такая вот тяжелая выдалась среда – не понедельник, заметьте. Но разве от этого легче, если весь прошлогодний октябрь, без преувеличения, можно назвать черным – на стройплощадках страны были тяжело травмированы 8 и погибли 7 строителей. Причины смерти людей, увы, в сфере так называемого человеческого фактора. Кровельщик Василий Б. из Барановичей, находясь на крыше, потерял равновесие и… Каменщика Геннадия К. из Витебска насмерть раздавил упавший щит опалубки. Проходчик Владимир Б. из Солигорска убит падающими кусками бетона. 

За каждым таким случаем, как вы понимаете, — горе и слезы родных и близких, осиротевшие дети, немалый материальный ущерб государству и… осужденные за халатное исполнение служебных обязанностей должностные лица, по вине которых произошли эти и множество других чрезвычайных происшествий. Не случайно, что именно стройкомплекс страны, как самый неблагоприятный и травмоопасный для человека, и был избран  Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты объектом проведения месячника надзора и контроля за обеспечением здоровых и без­опасных условий труда, который и прошел в октябре этого года. 

Итоги проверок 746 строительных объектов 609 строительных организаций отнюдь не утешительны. Да и какой может быть оптимизм, если по их результатам нанимателям выдано 592 предписания с требованием устранения 9004 выявленных нарушений правил и норм охраны труда, запрещена работа 703 единиц оборудования и 338 строительных объектов, где имелась реальная угроза жизни и здоровью работающих. 

Самыми проблематичными и для человека неблагоприятными в этом отношении являются объекты Брестской, Витебской и Гомельской областей. Только за месяц здесь отстранено от работы 684 человека, приостановлена работа на 189 объектах, запрещена эксплуатация 347 единиц оборудования. Самое при этом странное, что все эти нарушения отнюдь не такие, на устранение которых нужны и время немалое, и средства огромные. Ну разве сложно, к примеру, закрыть крышками и оградить водопроводные и канализационные колодцы, лифтовые шахты, вентиляционные отверстия на перекрытиях, лестничные марши и площадки, за­крыть ременные передачи на растворомешалках? Тем более что именно во время работы на растворобетонном узле завода «Энергодеталь» Брестской области оператор Татьяна С. 2 октября травмировала левую руку, которую пришлось ампутировать на уровне плеча. 

Шокирующее, иного слова не подберешь, положение дел с соблюдением требований электробезопасности по всем областям и в столице. Практически повсеместно не закрыты на замки распределительные щиты, не защищены от металлических повреждений кабели, эксплуатируется самовольно подсоединенное электрооборудование, временные электропроводки проложены прямо на земле, не заземлены сварочные аппараты – похоже, что имевшее место при строительстве Национальной библиотеки смертельное поражение электротоком молодого рабочего не заставило задуматься ответственных за соблюдение техники безопасности и охраны труда на объектах. 

Такая халатность и забывчивость, непринятие мер по созданию безопасных условий труда для работающих обходится недешево – за время месячника к 216 нанимателям применены штрафные санкции на 50,7 миллиона рублей, к административной ответственности в виде штрафа на 32,4 миллиона рублей привлечены 527 должностных лиц. 

Переломило ли пристальное внимание государственных инспекторов труда ситуацию? Порядка на стройках однозначно, стало больше, случаев тяжелого травматизма зафиксировано 13. Странно, но три из них произошли 19 октября, которое опять же не понедельник, а четверг. Именно в этот день монтажник Анатолий А. из могилевского ОАО «Спецмонтажстрой» был придавлен при строповке железобетонного блока, маляр Валентина Е. из «Лавсанстроя» упала с подмостей, каменщик Александр В. из гомельского СУ-185 упал с высоты 7,6 метра. Все они, хотя и тяжело травмированы, но, к счастью, остались живы. А вот изолировщику Сергею Б., выполнявшему теплоизоляционные работы в машинном отделении Кобринского мясокомбината, падение с высоты 3,7 метра стоило жизни. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter