Шел джигит из Европы домой...

Чтобы вернуться на родину, гражданин Азербайджана прошагал пол-Европы и “форсировал” Западный Буг В минувшую субботу брестские пограничники задержали нарушителя государственной границы, вплавь добравшегося до территории Беларуси со стороны Польши. Им оказался 32-летний гражданин Азербайджана, который пояснил, что таким образом он попытался вернуться на родину, так как средств для легального возвращения из Голландии, где он проживал с 1998 года, в Азербайджан он не имеет. Со слов мужчины также стало известно, что в Западную Европу он отправился в поисках работы, но, так и не сумев там нормально устроиться, решил вернуться домой.

Нарушитель рассказал, что до польско-белорусской границы через Голландию, Германию и Польшу он добирался пешком и на попутном транспорте, а когда достиг ее и увидел польских пограничников, прыгнул в реку, чтобы переплыть ее. Необходимо отметить, что река Западный Буг достаточно коварная, с быстрым течением и бурунами, и мужчина серьезно рисковал, решившись на подобное предприятие. Как только азербайджанец ступил на белорусскую землю, он сразу сдался заметившим его пограничникам и был препровожден в изолятор временного содержания Брестской пограничной группы до выяснения личности.
Как сообщил БЕЛТА старший офицер идеологического отдела Брестской пограничной группы им. Ф.Э.Дзержинского, майор Сергей Косачук, в подобных случаях нарушителей государственной границы депортируют в страны, откуда они прибыли. Для гражданина Азербайджана, учитывая то, что он не замешан ни в каких преступлениях, не числится в международном розыске, сделано исключение — ему предоставлено право вернуться на родину. Вчера он был препровожден в посольство Азербайджана в Минске, и его дальнейшей судьбой будет заниматься консульская служба этой страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter