Шекспировские страсти

Как все–таки наша жизнь густо замешана на страстях! Если кто–то думает, будто коллизии, подобные шекспировским, можно наблюдать только на театральных подмостках, оглянитесь вокруг. Увидите такое, что даже не снилось гениальному драматургу!
Как все–таки наша жизнь густо замешана на страстях! Если кто–то думает, будто коллизии, подобные шекспировским, можно наблюдать только на театральных подмостках, оглянитесь вокруг. Увидите такое, что даже не снилось гениальному драматургу! Проходят годы, столетия, тысячелетия, а человеческие отношения по сути не меняются. Правда и ложь, добро и зло, любовь и ненависть, горе и радость, верность и предательство, душевность и бездушие были, есть и будут всегда, в какие бы одежды и по какой моде их ни облачали. Хотя, безусловно, современный контекст накладывает определенный отпечаток на трактовку ситуаций, ментальность участников драм, а иногда и трагедий.

Синдром Медеи

Особенно пронзительны страдания детей и стариков. Письма, написанные в редакцию старательным школьным почерком, сразу привлекают особое внимание. Слава Богу, обычно конверт выдает нам очередной бесхитростный рассказ о любимом дедушке–ветеране, самой доброй и милой маме или лучшей деревне на свете, где автору посчастливилось родиться и жить. Но на некоторых посланиях впору начертать «SOS!» Вот и недавно крупные буквы на вырванном из тетради в косую линейку листе сложились в тревожное сообщение: «Спасите меня от папы! Папа нас выживает из квартиры. Он хочет убить мою маму. Я видел, как он ее душил. Мама чуть не умерла. Меня и брата заставляет смотреть стриптиз. Мы жаловались. Он смеялся над нами и сказал, что нам никто не поможет. Он и его друзья всех купили. Мы плачем каждый день. Я ненавижу папу и его любовницу. Я не могу так больше жить. Я хочу умереть. Я уже пробовал умереть, но мне мешали. Я очень–очень жду помощи».

Страшно, когда детская рука выводит «я хочу умереть». Мы сразу позвонили в местный исполнительный комитет с просьбой не откладывая прояснить ситуацию и, если необходимо, срочно вмешаться в нее. В исполкоме тоже отреагировали без промедления и что могли начали предпринимать. Но надо ведь понимать: хоть и считается, будто начальники в своих кабинетах отвечают буквально за все, тем не менее существуют сферы, где их полномочий недостаточно. Но они обязаны защитить интересы ребенка, когда этого не делают близкие и родные ему взрослые. Надеемся, так все и будет. Представители местной власти не в силах заставить людей полюбить друг друга. Но могут позвать отца и сказать ему: «Будь же мужчиной и человеком!» Это и сделали. Однако сделать счастливым ребенка этого плохого отца не в их силах.

Помните, в трагедии Еврипида Медея, чтобы отомстить, доставить боль предавшему ее мужу Ясону, убивает собственных детей. Иногда мне кажется, у нас сегодня количество таких медей что в женском, что в мужском обличье просто зашкаливает.

Ребенку, безусловно, несладко приходится в обстановке семейной войны на всеобщее поражение, однако очень похоже, что рукой нашего маленького автора водила все же взрослая воля. Да, хотели как лучше — для того же ребенка. Но не зря говорят: благими намерениями вымощена дорога в ад. Взрослым поберечь бы несчастное дитя, а его судьбой стали размахивать, как дубинкой. Неудивительно, что ребенок мог сказать: «Если бы у меня был автомат, я застрелил бы папу». Видимо, всем стоит быстрее остановиться: ад уже на горизонте.

Дорогой короля Лира

Следующая ситуация в некотором смысле противоположная: здесь не дитя надо защищать, а от дитяти защищаться — его престарелому дедушке, для которого ад, похоже, наступил. Не знаю, как складывались отношения в семье раньше, когда те, кто сейчас старые и больные, были молодыми и здоровыми, а те, кто сейчас молоды и полны сил, были малыми и беспомощными. Но сам автор письма в редакцию — ветеран Великой Отечественной войны добросовестно всю жизнь трудился. После смерти жены жил один. А тут и сын остался вдовцом. Дедушка пожалел внука–сироту и прописал в своей однокомнатной квартире — надеялся, вместе легче. Но отношения не заладились. Тем не менее внук, обосновавшийся на дедовой жилплощади, уходить никуда не собирался. Старый человек стал обивать пороги инстанций с просьбой дать ему другую квартиру. Но сделать это непросто даже в большом городе. Не хватает пока жилья, в том числе социального. Внук же — человек молодой, он должен строить и свою жизнь, и свою квартиру сам. Однако ветеран не может понять, почему ему отказывают, с обидой пишет: «Когда же вы обернетесь лицом к людям? Я просил, чтобы мне заменили этаж — пониже. Сказали, можно. Только на одинаковую площадь, это меня не устраивает. Я прошу, дайте мне одну комнату, чтобы я прожил в спокойствии и без скандалов последние годы. Ведь квартиру на тот свет не заберу, она останется государству». Но государство уже обеспечило ветерана квартирой. Но тот распорядился ею по–своему. Дедушку, конечно, жалко, и выход какой–то, чтобы ему помочь, местной власти надо искать. Недавно в нашей газете опубликовано Постановление пленума Верховного Суда «О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении». Оно принято по результатам изучения судебной практики. Я не юрист, и мне трудно определить, есть ли в документе прецедент, подобный отношениям деда и внука, но то, что тупиковых ситуаций, связанных с пресловутым квартирным вопросом, до сих пор хватает, — факт. И здесь надо наводить четкий и справедливый порядок. Возможно, таким людям, как автор письма в редакцию, при обращении в суд помощь должны оказать исполнительные органы, общественные организации. Но свои последние годы ветеран действительно имеет право провести спокойно.

Ну а если вернуться, так сказать, к вечному... Наш обиженный дед в прямом смысле, конечно, не король Лир, но есть основания вспомнить и этого классического героя.

Золушка, ты такая добрая...

У девочки Леры, как она сама пишет, добрая и хорошая семья. И девочка Лера сама, судя по всему, добрый и хороший человек. Она любит своего папу — «он трудолюбивый, к работе относится очень серьезно, увлекается рыбалкой». Живет семейство в небольшом городке. Папа, чтобы собрать денег на квартиру, оставил работу дома и подался на заработки в Россию. Там, что, к сожалению, не редкость, «с папой поступили нечестно, ему не отдавали всех денег. Пять лет, которые мы прожили в квартире, папа проездил, но ремонт в ней так и не удалось сделать». Вернувшись, Лерин отец захотел устроиться на прежнее место работы — теперь там платят совсем неплохо. Но вакансии не оказалось. Дочка и решила похлопотать за отца, уточнив: «Мои родители ничего не знают об этом письме».

Трудно сказать, остались ли довольны такой предприимчивостью дочери мама с папой, но в редакции и местном исполкоме к просьбе юной барышни отнеслись внимательно. Как сообщил глава районной администрации, и домой к девочке съездили, и на предприятии побывали. К сожалению, вернуться на прежнее место Лериному отцу не удалось. Но он, конечно, трудоустроен. И надо надеяться на лучшее — глядишь, снова будет работать там, куда так стремится.

Какую бы в этом случае провести литературно–драматургическую параллель? Может быть, Золушки, защищавшей отца от злой мачехи и перед сказочным королем? Хочется верить, в нашей истории страсти также благополучно улягутся и, как в старой любимой сказке, финал окажется счастливым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter