Мы спросили у минчан, за что они благодарны своим школьным преподавателям

«Шекспира читали в оригинале»

В школьных стенах проходят наши лучшие годы. Именно в это время формируют отношение к жизни и дают знания о ней наши вторые родители — педагоги. Они жертвуют многим ради нас, своих учеников, поддерживают и направляют даже вне формальных обязанностей. В преддверии Дня учителя мы спросили у минчан, за что они благодарны своим наставникам. 

Поздравляем всех учителей с профессиональным праздником.
Twitter.com

Ярослав КЛИМАШЕВСКИЙ, пиар-специалист:


— Очень благодарен своему классному руководителю Людмиле Владимировне Шамшорик. Она была настоящей мамой нашего класса — приходила на помощь любому из нас, отстаивала интересы и всегда поддерживала свой любимый «А». Людмила Владимировна была для нас примером настоящего учителя, дала нам не только важные знания по своему предмету — математике, но и научила быть всегда справедливыми, открытыми. Многим из нас она помогла определиться со своей будущей профессиональной стезей.


Антон КОЛЯГО, кинокритик:

— У меня была классная учительница английского с интересным подходом к обучению — живое общение на английском языке, часто смотрели фильмы с оригинальной звуковой дорожкой. Именно на ее уроках я расширял свой кругозор, читая Шекспира на английском. Благодарен Снежане Александровне за искренний интерес к предмету, который она смогла передать и нам. И ее труды были не напрасными — вышел из школьных стен с достойным уровнем английского.


Александр ДОВГУЧИЦ, инженер-технолог:


— Мой первый учитель — учитель по жизни: моя мама Галина Михайловна. Она научила меня ответственности, терпению и усидчивости. А Марии Ивановне, наставнику английского, я благодарен за то, что хорошо знаю его и свободно могу общаться даже с носителями языка. В школьные годы она нам казалась чересчур строгой и требовательной, зато ее метод дал свои плоды. Например, английский пригодился мне во время срочной службы во внутренних войсках. На дежурствах в составе патрульно-постовой службы общался с иностранцами и принимал от них заявления.

Александр ЖИБУЛЬ, журналист:


— Мои мама, дядя и тетя — учителя. Именно они заложили во мне фундамент достойного человека и чувство прекрасного. Благодарен им за невероятное терпение и труд. Настоящий учитель не ретранслирует информацию, он тонкий психолог, способен заинтересовать, в некоторых ситуациях понять и объяснить молодому человеку, что он делает не так, указать путь к правильному решению. Мне повезло с таким учителем по белорусскому, благодаря которому я полюбил родной язык, осознал себя гражданином нашей страны. 


Кирилл ПЕТРЕНКО, работает в магазине комиксов:

— Мои родители — учителя. Они помогли мне лучше понять профессию педагога, проникнуться к ней большим уважением. Мама-педагог — это самый требовательный учитель в мире. Хорошие оценки пришлось усердно зарабатывать, держать уровень, чтобы не подвести ее. С тех пор я привык делать любую работу прилежно и ответственно. Мне вообще повезло с учителями. Они подстегивали здоровый азарт к учебе педагогическими челленджами. 

Опрашивал Илья НОВИКОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter