Шеф. Не путать с боссом

О шефстве
Видела недавно в одной из командировок, как горожане помогали сельчанам собирать урожай с картофельного поля: экипированные в резиновые сапоги, по две пары перчаток на руках, шевелятся еле–еле... Кроме ухмылки, ничего другого такая неохотная, даже вынужденная привязка города к деревне у сельского труженика вызвать не может. И городскому непривычная работа в тягость. Вот и подумалось: может, изжила себя такая форма дружбы, как шефство?

— Кто как, а мы с удовольствием помогаем подшефному СПК «Винец» убирать картошку, — почти удивил меня старший лейтенант Брестской погрангруппы Сергей Карась.

Вместе с девятью военнослужащими его на месяц командировали на колхозное поле в Березовский район. Хозяйство большое, урожай — на славу, а рабочих рук не хватает. Помогают украинцы–гастарбайтеры и пограничники. «Зеленые фуражки» с привыкшими к сельскому труду украинцами соревнуются, но лучшие все–таки они — шефы. Директор СПК помощниками доволен.

Моя знакомая учительница из Белоозерска совершенно права: «Шефы — это наше все! Они нам ремонт помогают делать, рабочую силу выделяют, дают автобус». Над школой шефствует Березовская ГРЭС. Благодаря энергетикам появился в городе современный профилакторий, на улицах провели новое освещение. В общем, не одна школа ходит в подшефных — целый Белоозерск. Недавно предприятие «обременили» еще одним объектом, закрепили за ним развалины картузианского монастыря в Березе. Зачем? Оказывается, координационный совет по охране историко–культурного наследия, работающий при Брестском облисполкоме, «раздал» все значимые памятники архитектуры. Точнее, закрепил за шефскими организациями. Какая–никакая, а польза есть. Хотя бы порядок вокруг...

Так что шефское движение не затухает, а, наоборот, развивается. Сельхозпредприятия шефствуют над школами и детсадами, военные — над сельхозпредприятиями... Даже отдельные самодостаточные личности становятся шефами.

В деревне Леликово Кобринского района, например, есть современный теннисный корт. Постарался для земляков российский бизнесмен Иван Панасюк. Не забывает о родной брестской гимназии № 1 топ–менеджер российской нефтяной компании «ЛУКойл» Сергей Кукура. Знаменитая теннисистка Мария Шарапова тоже недавно вспомнила о корнях и перечислила деньги в помощь одному из пострадавших от чернобыльской аварии районов Гомельской области.

Во время недавней поездки в Березу Президент посоветовал богатым людям помогать своей малой родине. Это не только вложение денег, но еще и человеческая забота о своих земляках. Делами, а не словами умножают признание и уважение людей.

Возьмем деревню Томашовка Брестского района. Здесь всегда рады видеть знаменитых одноклассников — главу Нацбанка Петра Прокоповича и космонавта Петра Климука. Без них в приграничной деревушке не было бы Музея космонавтики и современного спортивного центра. Для всех старались, не для себя.

Я таких людей уважаю...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter