Источник: Союзное вече
Союзное вече

В эти выходные в России и Беларуси пройдет ежегодная международная акция. «СВ» рассказывает о самых интересных событиях культурной бессонницы

Шедевры Васнецова во тьме кромешной и «Чорная панна Нясвiжа»

БЕЛАРУСЬ


МИНСК

Национальный художественный музей


20 мая с 19.00 до 00.00

Адрес: ул. Ленина, д. 20

Гляжусь в тебя,  как в зеркало… Не зря же говорят, что искусство дает возможность посмотреть на себя со стороны.
Фото БЕЛТА

На квест-прогулке «Картины отходят ко сну» можно почувствовать себя героем голливудского фильма «Ночь в музее». Рассматривать шедевры Васнецова и Врубеля придется с фонариком в руках – свет отключат. Здесь же планируют слепой буккросинг – в кромешной темноте участники акции будут обмениваться своими любимыми книгами.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мирский замок


18 мая с 10.00 до 21.00

Поселок Мир, ул. Красноармейская, д. 2

«Ночь музеев» здесь отметят раньше всех, 18 мая. На выставке «Беларусь в Северных войнах середины семнадцатого – начала восемнадцатого веков»  соберут артефакты одного из самых кровавых периодов истории страны, когда погибла половина населения: хоругви Радзвиллов, флаги, мушкеты, доспехи и гравированные портреты.

Отставить  панику! Это не средневековый воин, а всего лишь… экскурсовод.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА/kpmedia.ru

ГОМЕЛЬ

Дворцово-парковый ансамбль


19 мая с 19.00 до 23.00

Адрес: площадь Ленина, д. 4

Есть шанс окунуться в эпоху XIX века, провести вечер в салоне «Таланты и поклонники» в компании с Наполеоном, Шеллингом и Пушкиным. Если придете без нарядного платья – не беда. Костюм напрокат можно взять на месте. Под занавес покажут спектакль о роковой любви и смерти красавицы Барбары Радзивилл «Чорная панна Нясвiжа».

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Музей «Каменецкая башня»


20 мая с 18.00 до 22.30

Адрес: Брестская область, Каменецкий район, Каменец, ул. Ленина, д. 3а

Старинная башня на одну ночь превратится во французский Форт Бойяр. Игра будет состоять из пяти этапов. На каждом ярусе участникам предстоит ответить на каверзные вопросы по археологии, истории, химии и астрономии. Те, кто стойко выдержит все испытания и поднимется на самую верхушку, получат памятные подарки.

РОССИЯ


МОСКВА

Театр кошек Куклачева


20 мая с 18.00 до 19.00

Адрес: Кутузовский проспект, д. 25

Для всех полуночников четвероногие артисты проведут экскурсию по своим хоромам.
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ/kpmedia.ru

Это единственный шанс попасть за кулисы самого известного кошачьего театра. Зрители заглянут в Хрустальный замок, где обитают усатые-полосатые, а потом увидят, как их готовят к спектаклям. Ближе к полуночи художница Екатерина Куклачева покажет песочное шоу о четвероногих актерах.

Музей космонавтики


20 мая с 18.00 до 23.59

Адрес: проспект Мира, д. 111

Гость вечера – советский летчик-космонавт Александр Лавейкин раскроет секрет, как русская матрешка помогла покорить космос. Для романтичных натур на аллее Героев перед музеем устроят обсерваторию. А затем в кинозале покажут космический блокбастер «Время первых» с Евгением Мироновым и Константином Хабенским.

Музей истории медицины


20 мая с 18.00 до 22.00

Адрес: ул. Большая Пироговская, д. 2

После этого визита вы вряд ли сможете заснуть – будут мерещиться перебинтованные мумии и заспиртованные чуды-юды, словно из кунсткамеры. Хотите узнать, как в

XIX веке  делали операции  без  наркоза?  Кто  лечил Александра III и Льва Толстого? Посетителей ждут две экскурсии: «История отечественной медицины с 1755 по 1940-е годы» и «Воины в белых халатах». Будут и полезные мастер-классы: по первой помощи, можно научиться виртуозно делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Порой и не разберешь: на выставку пришел или в театр?
Фото: Вероника ЯКУШКИНА/ТАСС


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Музей хлеба


20 мая с 18.00 до 23.00

Адрес: ул. Михайлова, д. 2

Что будет, если угостить корову печеньем? Как пекли хлеб в Древней Руси? Какие кошмары снятся диетологам? Ответы на эти и другие вопросы гости узнают на познавательном квесте «Злак качества».

После теории сразу практика – именитые шеф-повара научат варить клецки и изготавливать сочники по старинному бабушкиному рецепту.


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Музей занимательных наук «Кварки»


20 мая с 10.00 до 23.00

Адрес: Казанское шоссе, д. 2/1

Вы знали, что у муравьев есть способности к арифметике и что они строят свои колонны по определенным законам? Любителям науки стоит пойти на выставку «Миниатюрный интеллект».

Специалисты покажут, как искусственный разум может написать шедевр уровня Рафаэля, а потом научат создавать математические головоломки.

СПРАВКА «СВ»

Впервые «Ночь музеев» прошла в Берлине в 1997 году. Акцию приурочили к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Россия подключилась к «Ночи музеев» в 2002-м, Беларусь – в 2004 году.

Татьяна МЫСОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter