Шедевры, сэр!

Вчера в Национальном художественном музее расставляли ящики с экспонатами выставки...
Вчера в Национальном художественном музее расставляли ящики с экспонатами выставки «Королевские сокровища: европейские шедевры 1600 — 1800 годов из коллекции Музея Виктории и Альберта». Лондонская галерея отправила часть предметов также в Несвижский замок. Чтобы увидеть всю экспозицию, необходимо посетить кунсткамеру на улице Ленина в Минске и резиденцию Радзивиллов.

Предметов, которые перед публикой предстанут только 16 августа, в глаза еще в Минске не видел никто. Корреспонденту «СБ» (наша газета — один из информационных спонсоров проекта) их обещали показать первому — возможно, в четверг, когда ящики начнут распаковывать. И то если не станут возражать лондонские кураторы выставки. Светлана Прокопьева, ведущий научный сотрудник отдела зарубежного искусства НХМ, предупредила:

— Шедевры к нам приехали не просто дорогие, а бесценные, поэтому британцы проявляют максимум осторожности.
Выставка продлится до 4 ноября. В Минске вы увидите 49 шедевров, отобранных из коллекции Музея Виктории и Альберта. Надежда Усова, замдиректора НХМ, сравнивает лондонское собрание с Эрмитажем:

— Английский музей целенаправленно собирает предметы только декоративно–прикладного искусства. Эта специализация делает галерею уникальной в мире. Например, лондонская кунсткамера может организовать большую выставку лишь одних свадебных платьев разных веков. Поэтому приезд в Минск коллекции личных вещей представителей крупнейших аристократических домов Европы может считаться событием мирового масштаба: до этого коллекция побывала в Австралии, Южной Корее и США.

В трех залах Несвижского замка перед публикой предстанут также доспехи известных персон Европы. С некоторыми из обладателей «камуфляжа» могли быть знакомы и сами Радзивиллы.

Подробнее с собранием Музея Виктории и Альберта можно ознакомиться на сайте http://www.vam.ac.uk/
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter