Шедевр "под шубой"

Если в морозилках немецких домохозяек покоится жирненький гусенок, то в наших запасах к Рождеству наверняка нашлось место не менее упитанному поросенку.
Если в морозилках немецких домохозяек покоится жирненький гусенок, то в наших запасах к Рождеству наверняка нашлось место не менее упитанному поросенку. Признаться, сама я не большой любитель высококалорийных холодцов и запеченного в духовке блюда, которое только по чистому недоразумению называется у нас "мясо по-французски", но подавляющее большинство соотечественниц, а тем более соотечественников не мыслит без него праздничного стола. Перефразируя известный афоризм, водка без мяса - деньги на визит к гастрологу... Так что такие исконно белорусские блюда, как мачанка со свиными или телячьими ребрышками, колдуны с мясом, кумпяк, полендвичка и, конечно же, король стола - холодец, составят достойную конкуренцию немецким колбасам.

И все же есть в белорусской кухне блюда, которыми мы можем по праву гордиться не только как шедеврами кулинарного искусства, но и как примером здорового питания. Яблоки и чеснок моченые, капуста квашеная, огурчики и грибочки соленые... Это, как говорится, только припевка, а уж настоящая песня для уха диетолога - брусника моченая, морс из клюквы... Одним словом, те самые 650 граммов овощей и фруктов, за которые ратует Германское общество по вопросам питания, можно сказать, у нас уже в желудке. И не надо нам никаких рекомендаций Всемирной организации здравоохранения - достаточно советов наших бабушек.

И еще. Как бы ни продвинулись мы в ногу со временем и со всем миром в своих вкусовых пристрастиях - креветки и мидии на нашем столе тому пример, - но все же салат оливье и селедка "под шубой" по-прежнему удерживают пальму первенства на новогоднем столе. Иначе как ностальгией я это объяснить не могу - ну как можно всерьез считать праздничным блюдо из вареной колбасы и картошки? И тем не менее...

А как выглядит наш праздничный стол с точки зрения диетолога и чем он отличается от других национальных кухонь?

Заместитель заведующего отделом гигиены и питания Республиканского научно-практического центра гигиены Ирина Кедрова так прокомментировала мои "вкусные" мечты:

- Новогодний стол белорусов априори не совсем соответствует нормам здорового питания. Обилие блюд, много жирной пищи - все то, что традиционно присуще нашей кухне, в Новый год достигает своего максимума. Такова наша историческая традиция, и мы ее с огромным удовольствием соблюдаем. В этом нет большого греха.

Определенно лучше закусывать, чем не закусывать. Весь вопрос в мере. Желательно, чтобы на столе была рыба, лучше морская. Побольше свежих овощей и фруктов. Кстати, мой собственный новогодний стол ни в чем не уступает традиционному застолью. В Новый год можно себя побаловать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter