Щёткина: работа с детьми и молодежью – один из важнейших приоритетов Союзного государства

Руководитель Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина в преддверии Дня защиты детей посетила ГУО «Социально-педагогический центр Московского района г. Минска».


Гости не только привезли сладкие подарки, но и тепло пообщались с воспитанниками.

– Наше счастье в детях. От детей зависит, каким будет наше будущее. Они обязательно должны чувствовать нашу заботу и внимание. Со стороны Постоянного Комитета, Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева всегда уделяется большое внимание подрастающему поколению. Работа с детьми и молодежью – один из важнейших приоритетов Союзного государства. Ежегодно у нас проводятся спартакиады, туристские слеты, экологические проекты, конкурсы научно-технического творчества, кадетские смены и многие другие проекты. Ведь большое дело складывается из небольших инициатив, – отметила руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина.

Дети, к которым приехали гости, попали в непростую жизненную ситуацию. Понятно, что забота и любовь воспитателей, сладости и самые щедрые подарки не компенсируют сполна семейное тепло. Тем не менее всегда очень важно осознавать, что о тебе помнят и уделяют внимание, дают понять, что ты не один.

– Ребята очень открытые и отзывчивые. Мы приезжаем сюда уже третий раз. Помогаем подготовить детей к школе, не оставляем их без внимания в новогодние праздники. Накануне Дня защиты детей мы также с радостью встретились с воспитанниками центра, посмотрели красочное представление, которое они подготовили, а потом тепло пообщались за чаепитием. Главное, не подходить к таким встречам формально. Дети чувствуют искренность и доброту. Важно не только порадовать детей подарками, но и поделиться добром, любовью, заботой, – рассказала Марианна Щёткина.


По словам Елены Куличевой, заместителя директора по основной деятельности ГУО «Социально-педагогический центр Московского района г. Минска», забота о детях – ключевой приоритет государства:

– Сейчас в центре находятся 20 детей в возрасте от 3 до 18 лет. В основном к нам попадают ребята из неблагополучных семей. Родители нередко злоупотребляют алкоголем. Дети в среднем находятся у нас до 6 месяцев. Мы стараемся создать для мальчиков и девочек максимально комфортные, домашние условия.

После 6 месяцев принимается решение, возвращать ли детей биологическим маме и папе, если те докажут, что исправились и хотят их воспитывать. Многие родители встают на путь исправления, отказываются от вредных привычек, верно расставляя приоритеты.

– Они понимают, что дети – самое главное в жизни. Шанс сохранить семью есть всегда. Главное – им воспользоваться, – отмечает Елена Куличева.


В мероприятии также приняла участие глава администрации Московского района столицы Татьяна Колядко. Она поблагодарила гостей за подарки и внимание, а также отметила, что в центре работают ответственные, неравнодушные профессионалы, которые переживают за судьбу каждого ребенка, внимательно подходят к их проблемам и заботам.

– Отмечу, что большую помощь и поддержку центру оказывает Представительство Постоянного Комитета, различные  организации и предприятия, за что им огромное спасибо. Их отзывчивость выражается в приобретении бытовой техники, игрушек, сладких подарков и других необходимых вещей, – рассказала Татьяна Колядко.

В Республике Беларусь важной составляющей также является работа, направленная на своевременное выявление детей, находящихся в социально опасном положении. С родителями ведется плановая и поступательная работа, чтобы они осознали, что теряют самое дорогое. Работа идет на упреждение и профилактику.

– Надеюсь, мы подарили детям не меньше положительных эмоций, чем они нам, – рассказал Николай Власюк, почетный консул Беларуси в Екатеринбурге. – Мы давно сотрудничаем, проводим совместные акции для детей. Например, зимой у ребят из Беларуси есть возможность побывать на Кремлевской елке в Москве. Для мальчиков и девочек организовывают развлекательную программу, показывают театрализованное представление, проводят экскурсии. Никто из детей не остается без внимания и сладкого подарка.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter