Щёкин: змагары никак не могут оставить Беларусь в покое

Заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щёкин отметил в эфире Первого канала Белорусского радио, что в последние полтора месяца наша страна стукнулась со всплеском экстремизма. 

Архивное фото

Эксперт сделал отсылку к совещанию у Президента, которое прошло накануне, и назвал его уникальным:

- Глава государства собрал не только силовиков, но и тех, кто отвечают так сказать за гуманитарные линии. К сожалению, в стране наблюдается тенденция к росту наркооборота, организованной преступности и коррупции. Последние полтора месяца мы сталкивались с новым всплеском экстремизма внутри Беларуси. Змагары призывают к неповиновению в нашем обществе, к созданию экстремистских организаций, диверсиям. Они все никак не могут оставить нас в покое. Но если они хотя бы попытаются повторить 2020-й, пусть пощады не ждут, - считает спикер. 

Специалист также отметил, что у белорусской границы сейчас сосредоточена многотысячная польская армия. На территории Польши складируется все оружие из коллективного Запада. Щёкин задался вопросом:

- А где гарантии, что это оружие не появится на нашей территории?

Он подчеркнул, что сейчас важно повысить боеготовность наших силовых структур, прежде всего погранвойск, внутренних войск МВД. 

- Мы себя должны защищать. Если в Польше появится ядерное оружие, или что-то произойдет в Украине, мы должны быть готовы дать отпор. Обороноспособность в приоритете для нашей страны, - заключил гость программы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter