Щёкин: Запад реализует спецпрограмму по расчеловечиванию и уничтожению исторической памяти

То, что официальные делегации Беларуси и России были демонстративно не приглашены на мероприятия, посвященные освобождению нацистских лагерей, а также снос памятников советским воинам-освободителям в западных странах – это все элементы долговременной политики коллективного Запада по переписыванию истории. Об этом в «Клубе редакторов» на телеканале «Беларусь 1» заявил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Беларуси кандидат философских наук Николай Щёкин.

Скриншот из видео «Беларусь 1»

– Мы сейчас видим, как Запад реализует спецпрограмму по расчеловечиванию и уничтожению исторической памяти, – отметил политолог. – Первый этап мы уже прошли. 20 лет после развала Советского Союза нас насильно приучали к мысли, что мы должны примириться с бывшими врагами. Сейчас идет второй этап – снос памятников и изменение нашей роли в освобождении Европы. То, что нас не пригласили на памятные даты в Бухенвальде и Маутхаузене, говорит об этом. А будет еще третий этап, когда нас, очень сильно пострадавших в годы ВОВ, объявят врагами. Мы, наверное, единственная страна в мире, которая объявила историческую правду, историческую память своего рода священными понятиями, мы давно почувствовали, что с нами могут сделать.

– Мы втянуты в геополитическую, геоисторическую войну по геноциду исторической памяти и этническому геноциду, как результат, – резюмировал Николай Щёкин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter