Щёкин: Запад пошел на Беларусь персонифицированным терроризмом

В качестве механизма атаки на Беларусь был избран незамысловатый, но вполне эффективный метод – индивидуальный терроризм. Хотя с учетом специфики разворачивающих событий данный метод можно назвать персонифицированным терроризмом. Об этом, комментируя вышедший во вторник, 13 июля, в эфире телеканала ОНТ двухсерийный фильм «Террор 20/21», заявил порталу sb.by заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин.


Ученый отмечает, что методы террористической деятельности разнообразны и ситуативны – в зависимости от успешности или провала спецопераций:

– Однако любая система, если она приходит к механическому сбою или содержательно выгорает, начинает судорожно искать последние шаги, которые являются самыми жесткими, бескомпромиссными и одиозными. В фильме ОНТ «Террор 20/21» мы увидели классическую схему западных спецслужб, в своем целеполагании доведенную до абсурда, до последней точки. Все поствыборное время в Беларуси были применены несколько этапов раскачивания ситуации, начиная от гражданского неповиновения и завершая государственным терроризмом с попыткой устранения Главы государства как гаранта функционирования страны. Использовав практически весь набор средств и не получив практического результата, политические элиты и спецслужбы западноевропейских стран пришли в ярость. И пошли на Беларусь тараном.

Николай Щёкин уточняет:

– В качестве механизма был избран не замысловатый, но вполне эффективный метод – индивидуальный терроризм. Хотя с учетом специфики разворачивающих событий данный метод можно назвать персонифицированным терроризмом.

Полный текст этого и иных комментариев экспертов будет опубликован на портале sb.by и в газете «СБ. Беларусь сегодня» в четверг, 15 июля.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter