Щёкин: соцопрос показал отсутствие политического «перегрева» народа и стремление его к единству и благополучию

Отсутствие политического «перегрева» народа и стремление его к единству и благополучию при подавляющей поддержки национального лидера и проводимого им социально-экономического и политического курса – главное, что показал масштабный республиканский опрос общественного мнения «Социальное мышление», проведенный аналитическим центром ЕсооМ с привлечением фонда «Украинская политика» и во взаимодействии с аккредитованными в Беларуси социологическими центрами. Такое мнение высказал порталу sb.by заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук Николай Щёкин. Опрос проводился по заказу БЕЛТА с 12 января по 8 февраля 2021 года.


По мнению Николая Щёкина, результаты масштабного соцопроса свидетельствует о том, что период поствыборного времени в республике окончательно завершен и страна входит в созидательное русло своей деятельности:

– Наметившуюся тенденцию ухода от напряженности в белорусском обществе отметил еще Президент на VI Всебелорусском народном собрании. Будем откровенны, некоторые в силу своей зашоренности не поверили или не захотели принять объективные данные. И если предыдущие данные вызвали эффект разорвавшейся бомбы, то опубликованные ныне результаты соцопроса продемонстрировали переломную фазу развития и трансформации не только политической системы, но и прежде всего реального осознания происходящих процессов белорусским народом.

С учетом постоянного прессинга на белорусское общество со стороны западных спецслужб и определенных политических кругов, а также в условиях беспрецедентной информационной войны уверен, что ответ на вопрос «Какому белорусскому представителю власти или политику Вы доверяете в наибольшей степени?» ответ 66,5 % полностью дискредитирует так называемую оппозицию, беглых и западных партнеров.

Эксперт обращает внимание:

– То, что 72,4% не поддерживают акции протеста, говорит об усталости граждан от уличных хулиганов и экстремистов, что дает власти не только конституционное, но и моральное право ответить на запрос общества по наведению порядка и в рамках закона пресекать подобные несанкционированные «шествия».

К слову сказать, дополнительным аргументом служат ответы в данном соцопросе, где 57,8% считают обоснованными действия государства по пресечению уличных несанкционированных протестных акций. А то, что только 6% поддерживают и 9,4 % скорее поддерживают, как раз и говорит о том процентном соотношении проголосовавших за оппозицию (10,12 %) и за Александра Лукашенко (80,1 %) на самих выборах. Более того, только 14,2 % респондентов ответили, что оппозиция выражает интересы народа Беларуси, и всего лишь 3,8% полностью ей доверяют. Думаю, комментарии излишни.

Весьма показательным видит Николай Щёкин и ответ белорусов на волнующий протестунов вопрос относительно бчб-символики:

–Думаю, 62,1% отрицательно относящихся к бчб, являются убедительными даже для проезжих представителей несистемной оппозиции, что данный символ чужероден для белорусского народа. Ответы на этот вопрос подтверждают референдум по государственной символике 1995 года.

Ярким всенародным ответом на «просьбы» беглых к западному сообществу о введении санкций против своей Родины можно считать результаты на вопрос относительно негативного воздействия акций протеста на качество жизни населения. Так, 75,9% не поддерживают акции, которые подрывают качество жизни граждан и в целом страны.

Эксперт напомнил, что, говоря о политической и конституционной реформе, нас всех Президент просил о взвешенности в подходах в данном контексте и обдуманности в трансформационных решениях относительно конституционного строя:


– В подтверждении устойчивости и адекватности конституционного строя в современных условиях говорят цифры опрошенных. Около 60% ответили положительно на вопрос соответствия Конституции потребностям общества и государства. Таким образом, в глубокой модернизации Конституция, как и в целом конституционный строй, на сегодня не нуждаются. Речь может идти только об усилении мер безопасности.

Вопросы союзнических отношений всегда вызывали в определенных кругах дискуссии и кривотолки. Ответ оказался прост: 71,2 % поддерживают Союз Беларуси и России. Следовательно, проводимая политика Президентом на сближение с братской страной при сохранении суверенности и независимости получила (можно говорить, в очередной раз подтвердила) одобрение со стороны белорусского народа.

Кроме того, белорусский народ в полной мере осознал цену порядку и стабильности, суверенитету и независимости, уровню оказанию медицинских и образовательных услуг, выделив их в качестве достижений.

Николай Щёкин также обратил внимание, что 54,1% опрошенных назвали Александра Лукашенко человеком года, 49,6 % – авторитетом среди всех возможных политических деятелей страны.

– Предвосхищая некоторый скептицизм, сразу отмечу: во-первых, подавляющее большинство политических деятелей – в рейтинге процентной погрешности, во-вторых, очевидно доверие законодательной и исполнительной власти, а в-третьих, поствыборная ситуация на определенном этапе была взрывоопасной, поэтому граждане Беларуси до сих пор пребывают в осмыслении происшедшего, – отметил он. – И только сейчас начинают понимать роль государства в сохранении нации. Массированная информационная интервенция, конечно, смогла в какой-то степени посеять сомнения. Но в любом случае страна выстояла, государство сохранило мир и стабильность.

Резюмируя вышесказанное, Николай Щёкин подчеркнул:

– Главное, что отразил социологический опрос –отсутствие политического «перегрева» народа и стремление его к единству и благополучию при подавляющей поддержке национального лидера и проводимого им социально-экономического и политического курса.

Фото: из личного архива Николая Щёкина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter