Щёкин: события 17 сентября 1939 года для меня – высшая степень исторической справедливости

В преддверии Дня народного единства заведующий отделом социологии государственного управления института социологии Национальной академии наук Беларуси, кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин в интервью корреспонденту sb.by рассказал, с каким настроением он готовится встретить праздник и что для него лично означает дата 17 сентября 1939 года:



– Для меня как гражданина и патриота своей страны события 17 сентября 1939 года – высшая степень исторической справедливости. Скажу больше: даты 17 сентября как государственного праздника нам всем не хватало. И вот в прошлом году эта знаменательная дата получила новый статус. Мы празднуем День народного единства, основываясь на важном историческом событии – воссоединении западных регионов с БССР, разделенных 18 марта 1921 года по Рижскому мирному договору. Когда земли Западной Беларуси с БССР воссоединились, мечта многих белорусов сбылась: народ стал единым, у него появилось полное право громко заявить о себе.

Николай Щёкин подчеркнул, что устанавливая новый государственный праздник – День народного единства, Президент Александр Лукашенко реализовал уникальный цивилизационный проект по восстановлению исторической правды и справедливости.

– Поэтому в нынешних реалиях это демонстрация мудрости, настойчивости, принципиальности Беларуси, – отметил собеседник. – Конечно, мы должны понимать, что соседи раздражены этим фактом. Их планы по полонизации, колонизации белорусского народа были сорваны. Они понимают, что объявление 17 сентября Днем народного единства – это стратегическая программа развития Беларуси. Но это их проблемы. 
Александр Лукашенко закладывает новые традиции.

Эксперт также подчеркнул, что День народного единства имеет непростой исторический фундамент: "Во-первых, это светлый праздник единения, поскольку тогда, в 1939-м, мы стали по-настоящему зрелой нацией. Во-вторых, в эти дни в душе присутствуют и ноты грусти, все же эта дата основана на памяти о тех, кто страдал и сложил свои головы под польским гнетом. Но память всегда должна озарять будущее. Поэтому День народного единства для меня  – это большая радость, надежда и гордость за свою Родину".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter