Щёкин: Сегодня нельзя просто отсидеться в дипломатических окопах, время дипломатических реверансов прошло

Об этом sb.by заявил кандидат философских наук, заведующий отделом социологии госуправления Института социологии НАН Николай Щёкин. Он, в частности, отметил, что в современном мире произошел документальный слом системы международных отношений и архитектуры безопасности. Практически во всех сферах идет уже открытая война, начиная от энергоресурсов и заканчивая культурными ценностями.


– Суверенность страны начинается с дальних подступов – дипломатических миссий, – подчеркнул Николай Щёкин. – Именно дипломатический корпус является олицетворением независимости и государственности. Президент всегда особое внимание уделял внешней политике. Поэтому и требование Главы государства к дипломатам всегда повышенное. Дипломаты – это элита в любом обществе, находящаяся на передовой и зачастую в лоне врага. В этой связи представлять страну за рубежом  – это не только высокая честь, но и проявление лучших государственных и человеческих качеств. Сегодня нельзя просто отсидеться в дипломатических окопах и отмалчиваться. Это непозволительная роскошь. Прошло время дипломатических реверансов и порядочности политических элит. Наступила эпоха, когда следует отвечать жестко, порой не применяя дипломатический язык.

По словам эксперта, изуверство, с которым к нам стали относиться некоторые страны, поражает:

– С одной стороны, требуют от Беларуси безоговорочного выполнения всех обязательств. С другой, пытаясь надеть «петлю» на белорусский народ, демонстративно прикрываются так называемыми демократическими ценностями. В данном контексте все те, кто представляет нашу страну за рубежом, не имеют права проявлять малодушие и сомневаться в выбранном курсе страны. Они должны стоять на страже интересов Беларуси в любой точке планеты, зная, что за ними белорусский народ и отступать некуда.

Николай Щёкин констатировал, что внешнеполитическая стратегия должна быть мобильной, просчитанной и эффективной, фундаментальной в своем целеполагании и архидинамичной в быстроменяющемся миропорядке:

– При этом необходимо понимать, что мир не ограничивается только рамками коллективного Запада. И стратегию необходимо выстраивать с учетом того, что позиция ЕС и США не способствует налаживанию открытого диалога на основе национальных интересов. Белорусская дипломатия всегда в своей деятельности исходила из принципов исторической правды, ценностных традиций и взаимоуважения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter