Щёкин: сегодня формируется принципиально новая архитектура глобальных отношений


Такое мнение sb.by высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин, комментируя итоги российско-украинских переговоров в Стамбуле. Он, в частности, подчеркнул, что конфликт в Украине  это многофакторный и многоаспектный процесс, который уже исторически окончательно надломил всю систему международных отношений:

– Надо признать, что сегодня формируется принципиально новая архитектура глобальных отношений с переходным периодом системы безопасности, основанной на взаимной враждебности. Сегодня славянское единство под сильнейшим ударом коллективного Запада. Благодаря Александру Лукашенко запущенный механизм переговоров как никогда востребован. Независимо от местонахождения переговорной площадки Беларусь – первая страна, которая проявила не только сдержанность, но мудрость. Более того, все попытки втянуть Беларусь в конфликт бесперспективны.

Николай Щёкин отметил, что в ходе переговоров были озвучены лишь предварительные предложения, которые, как и многие предыдущие, могут «мгновенно обнулиться по приказу из Вашингтона»:

– К примеру, повсеместная высылка изо всех европейских стран российских дипломатов говорит о воинствующих шагах Запада. Состоявшийся раунд переговоров 29 марта – это своего рода проверка сторон на договороспособность и обозначение тех самых красных линий, за которыми стоят интересы Союзного государства и многополярного мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter