Щёкин рассказал о стремлении Польши присоединить к своей территории земли Украины

Польша выступила с предложением создать польско-украинскую унию, чтобы якобы помочь Киеву с быстрой интеграцией в Евросоюз и НАТО. Заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Беларуси кандидат философских наук Николай Щёкин считает, что такой союз позволит стране присоединить к своей территории земли Украины. Об этом эксперт заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио".


– Шакальство – это уже национальный бренд Польши. И польская хунта только приумножает его. Когда-то Черчилль назвал их гиенами, и мы это знаем, но от этого никому лучше не становится, слишком большой аппетит [у правительства Польши]. Только поляки забывают о первом, втором, третьем разделах Речи Посполитой и о том, что происходит со странами, которые являются террористическими по своей сути и слишком амбициозными. Не по Сеньке шапка. Сидели бы уже на своей территории и просто работали, – сказал Николай Щёкин.

Наряду с этим эксперт вспомнил историю с польским телеканалом TVP1, в эфире которого показали карту раздела Украины.

– Меня порадовала одна вещь: на этой карте они обогнули Беларусь. То есть Александр Лукашенко оказался им не по зубам. Наш Президент – национальный лидер, который стал поперек фашиствующей хунты.<...> Как бы не получилось так, что это Беларусь присоединит Польшу, когда об этом попросит польский народ, – констатировал Николай Щёкин.

Эксперт также подчеркнул:

– Я как философ, ученый, историк много размышляю над смыслами европейского развития.<...> Кто так щелкнул пальцем, что они таким образом повели себя по отношению к нам? Причем пошли войной, чтобы уничтожить нас. Есть несколько факторов. Первое – к власти почти во всех европейских странах пришли внуки нацистов. Второе – завершается определенный цикл в европейской цивилизации. Как только Запад и в Средневековье, и в Новое время достигал определенного пика свободы и так называемой демократии, тут же политическим элитам хотелось гестапо, концлагерей и диктата. Сейчас мы видим явное перерождение демократии в диктатуру.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter