Щёкин раскрыл главные посылы совещания у Президента по вопросу обеспечения правопорядка в стране

В ходе совещания у Президента по вопросу обеспечения законности и правопорядка в стране прозвучали три главных посыла. Подробнее о них в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" рассказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Беларуси кандидат философских наук Николай Щёкин.


– Это уникальный формат совещания по своей управленческой логистике и ментально-психологическому содержанию. Были даны три сигнала. Первый – беглым, тем, кто пытается взорвать ситуацию внутри Беларуси посредством террористических актов, в том числе на железной дороге. Сигнал заключается в том, что у наших силовых структур хватит компетентности и профессионализма снести головы. Если кто-то еще не понял, то должны вовремя одуматься и осознать, что судьба их ожидает как на "Азовстали". Если кто-то еще не вышел из экстремистских Telegram-каналов и чатов, лучше сделать это, дойдем до каждого. Никого просто так не оставим и вытащим из этих нор, – обратил внимание Николай Щёкин.

По словам эксперта, второй сигнал касался управленческой вертикали.

– Сейчас нет никаких поводов для самоуспокоения. Речь идет о том, что по периметру нашей границы должна быть линия мира, благополучия и спокойствия. Нельзя допустить, чтобы чванство, надменность, коррупция и махровый бюрократизм, как говорил Глава государства, съедали изнутри наш управленческий корпус. Президент всегда на это обращал особое внимание, – подчеркнул Николай Щёкин.

Что касается третьего сигнала, то он был направлен белорусскому обществу.

– Мы неоднократно говорили, что пройдет референдум и все опять будут чувствовать себя в зоне комфорта. Мобилизация экономики и трудовых ресурсов... Каждый на своем рабочем месте должен эффективно работать.<...> В своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства говорил об инициативности, то есть о том, чего сейчас, к сожалению, очень мало проявляется, и о готовности платить за обороноспособность. Как это ни странно, на эти вопросы белорусское общество и почти весь управленческий корпус ответили положительно.<...> А что касается антикоррупционной деятельности и экстремизма, Президент постоянно об этом говорил. Поэтому в этом случае просто пришлось подкрутить гайки и дать понять, кто в доме хозяин и что никому не позволено расшатывать ситуацию в стране, взрывать обстановку и создавать какие-либо национальные батальоны. Каждый получит свое по закону, – констатировал эксперт.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter