Щёкин: Президент открыл новый формат Посланий – взаимная ответственность и спрос с каждого гражданина

Такое мнение sb.by высказал кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин:


– Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию показало беспрецедентную открытую позицию Александра Лукашенко. Сегодня пишется новая страница в истории суверенной страны. Выступление Главы государства стало историческим посланием не только современникам, но и будущим поколениям. Как участник данного мероприятия, могу отметить, что Президент оправдал ожидания белорусского общества.

Все выступление было сконцентрировано на взаимной ответственности государства и общества. Акцентированно проанализировав геополитическое положение в мире, риски и угрозы, с которыми столкнулась Беларусь, Президент, отвечая на тревогу людей о том, будет ли война, обратился к гражданам с конкретным вопросом: а готовы ли вы платить за оборону? Надо понимать, что милитаризация современного мира вокруг Беларуси достигла своего апогея. И в этой связи вопрос Главы государства резонный.

Сегодня уже стало понятно, что только единство нации и монолитность общества смогут сохранить страну и укрепить ее суверенность. Ментальные традиции и ценности, историческая память и правда являются главным инструментом и механизмом в системе безопасности. Историческая справедливость – это наше многовековое достижение и гордость, своего рода идеологема Беларуси. Президент перечислил фундаментальные принципы развития белорусского общества – справедливость, ответственность и забота. В этой связи Александр Лукашенко, философски осмысливая реальность и перспективу страны, сформулировал для всех нас практический и самый сложный вопрос: «Готовы ли мы платить за дорогую вещь, имя которой суверенитет и независимость?» Уверен, что подавляющее большинство уже ответило на этот вопрос своим участием в диалоговых площадках и желанием пойти на референдум, поддержать Президента, голосуя за проект Конституции.

Политический, социально-экономический курс – государство для народа – остается незыблемым. Качество жизни, комфорт, социальные гарантии, экономическая состоятельность – все это неотъемлемые части достойной жизни граждан. Александр Лукашенко все годы независимости всегда уделял этим вопросам особое внимание. Надо признать, что многие годы именно Президент был инициатором практически всех социально-экономических программ, тем самым создавая предпосылки эффективному развитию страны. Все хотят хорошо жить. Но своевременный и правильный третий вопрос Главы государства: «Готовы ли мы быть инициативными, поработать на себя и на свою семью?» –должен стать девизом для каждого гражданина, желающего жить лучше.

Сегодня Президент продемонстрировал невероятную чуткость и чувствительность к непростым проблемам. Более того, Александр Лукашенко открыл новый формат Посланий – взаимная ответственность и спрос с каждого гражданина. Белорусское общество получило домашнее задание, суть которого не только в том, чтобы ответить на поставленные Главой государства вопросы, но прежде всего решить для себя принципиальную дилемму: что каждый из нас готов сделать для страны, чем мы можем помочь Президенту в отстаивании суверенности Родины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter