Щёкин: политика коллективного Запада оказалась опасной и весьма токсичной игрой

Политика сдерживания, которой руководствуется коллективный Запад по отношению к Беларуси и Союзному государству, основанная на желании глобального и регионального доминирования, оказалась опасной и весьма токсичной игрой.

Уже подготовлена новая повестка саммита демократии, на котором будет утверждена новая воинствующая идеологема Запада. Понятно, что тот очень торопится. Союзное государство с каждым днем становиться крепче и экономически эффективнее. Поэтому кризис с беженцами на польской границе стал этапом взаимоотношений Беларуси и Запада, предполагающим принятие кардинального решения и определения стратегии.

Президент Беларуси – единственный руководитель в Европе, который, несмотря на беспрецедентное давление, шантаж и экономические санкции, поступил по-мужски и человечески, приняв беженцев, сохранив им жизнь, защитив от польских и литовских карателей. Более того, впервые несчастным был предоставлен выбор в своих дальнейших действиях, в определении своей судьбы. Но одновременно с большим сожалением белорусский народ видит неадекватную реакцию западных соседей, их неуемное желание нажиться на бедах тысяч обездоленных людей, бежавших от смерти, уготовленной им коллективным Западом.

Обстановка в ближайшее время будет накаляться – с целью информационного и психологического давления на Беларусь, создания своего рода общего врага в лице нашей страны, а также самоутверждения Евросоюза. Польша, проводя «военно-политические» действия на два фронта (на ЕС и на Беларусь), стратегически оказалась в собственной ловушке. И с отложенными во времени трагическими перспективами стать мишенью двух цивилизаций.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter