Щёкин: отступать нам некуда, за нами — историческая память

Совсем недавно, во время празднования знаковых для Беларуси дат — дней государственных символов и Победы, мы продемонстрировали всему миру, как в нашей стране чтят историческую память. Но и прежде всего — как Беларусь готова отстаивать историческую правду и свое будущее. 

Основной посыл прозвучал в выступлении Президента — это символ свободного мира и одновременно своего рода завет будущим поколениям. Александр Лукашенко в свойственной ему манере открытости, искренности и любви к Родине раскрыл двуличие и лицемерие коллективного Запада. 

Более того, на фоне обезличенного Запада, кукольных и пустых руководителей западноевропейских стран Беларусь и Глава государства стали нравственным вызовом и предстали в качестве камертона справедливости. 

Будем откровенны, сегодня в мире обострился вопрос самоидентификации наций. Идентичность любого народа основывается на исторической памяти и традициях. Поэтому память о героическом прошлом белорусского народа является фундаментальным фактором в определении тактики и стратегии развития Беларуси. Великая Отечественная война как исторический факт стала национальным кодом. Именно по этой причине Президент Беларуси в своем выступлении неоднократно говорил о ценности Великой Победы.

Символично, что в этот великий день белорусский лидер обратился ко всем европейским народам с призывом остановить свои оголтелые политические элиты и спросить у них о своих перспективах. Считаю, что это необходимо перевести на все языки мира, чтобы все народы постепенно начинали рационально оценивать те риски, с которыми им придется в ближайшее время столкнуться, если не будет изменена политика руководства их стран.

Сегодня мир стоит на грани глобальной катастрофы. И многие уже понимают, что роль Беларуси и принципиальная позиция Президента во многом влияют на ход событий. Апеллируя к отсутствующим западноевропейским послам и так называемым защитникам природы, Глава государства раскрыл агрессивную методику коллективного Запада по отношению к незападному миру. 

Надо признать, Беларусь является последним оплотом сохранения славянской цивилизации. Отступать нам некуда, за нами — историческая память. Сегодня как никогда граждане Беларуси нуждаются в исторической правде и вере в собственные силы. Александр Лукашенко своим образом и поступками демонстрирует историческую мощь белорусского народа и незыблемость традиций. Пришло время принимать тактико-стратегические решения по вопросам усиления безопасности в контексте национальной идентичности. 

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter