Щёкин: отношения государства и церкви стратегически выверены и исторически обусловлены

— Сегодня серьезным испытанием на прочность подвергается вся система государственного управления и в целом белорусская государственность. Информационная война, экономические санкции, военно-политическое давление на Беларусь со стороны коллективного Запада преследуют одну цель — уничтожить славянство и православие как последний форпост Союзного государства и нашей жизнеспособности. В данном контексте проблема взаимоотношений Церкви и государства в качестве равноправных субъектов диалогического общения является актуальной на всем пути развития не только белорусской государственности, но и мировой цивилизации. Важно понимать, что коллективный Запад объявил войну нашей культуре, пытаясь ее запретить путем дискредитации. 

В этой связи визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии стал символом единения славянских православных народов и модернизации диалога Церкви и государства. Справедливости ради отметим, что только усилиями и мужеством национального лидера Беларуси Александра Лукашенко в стране удалось не только сохранить межконфессиональный и религиозный мир, но и (что самое главное) наладить открытый диалог между государством и Церковью. Пожалуй, в современном мире это едва ли не единичный пример гармоничного выстраивания отношений Церкви и государства на принципах нацио­нальных интересов. Одновременно диалог Церкви и государства стал своего рода основным механизмом модернизационных процессов отношений Церкви с обществом.

Сегодня церковно-государственные отношения в Беларуси стратегически выверены и исторически обусловлены. В практическом взаимодействии Церкви и государства в современной Беларуси можно выделить несколько основных направлений. 

Сотрудничество в духовно-нравственном воспитании молодежи, ее социализации и укреплении семьи, способствующее формированию у нее качеств национально-культурной идентичности и социально-психологической установки на толерантность в отношении к людям другой расы, нации, вероисповедания. 

Деятельность по пропаганде здорового образа жизни и профилактике распространения вредных привычек. 

Культивирование внимания к перинатальной медицине, пропаганда идеи сохранения жизни еще не рожденных детей, создание в обществе атмосферы «общественного моратория на аборты» и на этой основе формирование в белорусском социуме установки на демографический рост. 

Координация совместных усилий в сфере реабилитации лиц с ограниченными физическими и умственными способностями, осуществление совместных проектов помощи интернатам для престарелых и инвалидов, а также для детей-инвалидов. 

Благотворительная деятельность и помощь малоимущим и неполным семьям, а также оказание гуманитарной помощи социально уязвимым категориям населения. 

Взаимодействие в работе по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи и военнослужащих, участие священнослужителей в проводимых в воинских частях торжественных мероприятиях, проведение богослужений, таинств и треб в войсковых храмах. 

Сотрудничество с учреждениями уголовно-исполнительной системы МВД республики, проведение в них богослужений и деятельности по пастырскому наставлению заключенных. 

И некоторые другие направления. 

Государство и Церковь должны продолжить диалог, диалог партнеров-доброжелателей, равно заинтересованных в созидании социально здорового общества. Таким образом, диалог Церкви и государства является скрепой духовно-нравственных основ Беларуси, позволяющий перспективно сформировать условия создания гражданского общества. 

К слову, объявленные Президентом Респуб­лики Беларусь Александром Лукашенко 2021 год «Годом народного единства» и 2022 год «Годом исторической памяти» подтверждают практическую значимость церковно-государственных отношений, в основе которых заложен принцип взаимоуважения и сохранения исторических и христианских традиций.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter