Щёкин: от каждого зависит благополучие и будущее нашей страны

Сегодня перед всем миром как никогда стоит острый вопрос — продовольственной безопасности. Санкционная, а по сути колониальная политика коллективного Запада поставила мировое сообщество на грань выживания. Поэтому постоянное внимание Александра Лукашенко экономическому развитию страны вполне понятно. Главное — противодействие санкциям, эффективное функционирование финансового сектора и состояние дел на крупных промышленных предприятиях. Нам сейчас нужно искать новые подходы и пути совершенствования экономических механизмов развития.

В этой связи роль Союзного государства усиливается в мировой экономической и политической системе координат. Совместные проекты в сфере импортозамещения, военно-техническое сотрудничество должны стать триггером в исторической перспективе. Одновременно позиция Президента, нацеленная на продолжение взаимодействия с соседними странами, является объективной необходимостью. Беларусь всегда была и остается открытой для всех заинтересованных на принципах взаимоуважения и соблюдения законности.

Состоявшееся на днях совещание у Президента по экономической проблематике показало простую истину — сегодня на местах надо решать земные задачи. Переформатирование экономической модели в мире влечет и пересмотр некоторых приоритетов развития белорусской модели экономического развития. Энергетическая и продовольственная безопасность, а также устойчивое развитие промышленности являются необходимыми условиями сохранения суверенности и независимости страны. Реалии показали, что только в тесном сотрудничестве при условии отстаивания национальных интересов можно сохранить страну и обеспечить ее процветание. Белорусская модель уже доказала свою состоятельность и эффективность. Все решения Главы государства, которые принимались и исполнялись на протяжении нескольких десятилетий, оказались единственно правильными. Но на достигнутом останавливаться нельзя. Впереди нам предстоит преодолеть многие невзгоды и выстоять перед агрессией коллективного Запада. Иного пути у нас нет. Кроме нас, никто для страны ничего не сделает. Сегодня с уверенностью можно сказать: от каждого из нас зависит благополучие и будущее Беларуси.

На совещании также были определены принципиально новые подходы в экономике (с учетом реалий и возможностей страны). Требование Александра Лукашенко к местной вертикали власти «не витать в облаках и ждать указание из центра» справедливо. Понятно, что для этого в районах следует незамедлительно закреплять людей, создавая производства, тем самым грамотно перераспределить трудовые ресурсы. Названы и инструменты решения проблем — срочная переориентация экспортных потоков, жесткая экономия бюджетных расходов, агрессивное импортозамещение. Кроме того, главными задачами государства остаются поддержка бюджетников, пенсионеров, социально уязвимых граждан, то есть выполнение всех обещаний власти. Озвученная Президентом формула «Время военное. Конкретные мера и задача — конкретный срок и результат» — единственно верный путь реализации всех планов. Спокойствие в обществе, защита людей и минимизация последствий санкций — это главная тактико-стратегическая задача всей власти в стране.

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter