Щёкин – об обращении депутатов и сенаторов к международному сообществу: мы проявили единство и монолитность нации

Приняв обращение к международному сообществу в связи с ситуацией вокруг Беларуси, депутаты всех уровней и члены Совета Республики Национального собрания сделали абсолютно правильный и своевременный шаг, который стал проявлением единства нации. Такую точку зрения в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил кандидат философских наук, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси Николай Щёкин.


– Первое, что хочу отметить: Национальное собрание сработало мгновенно, за что большое спасибо председателям Совета Республики и Палаты представителей, – сказал гость студии. – Вчера мы проявили единство и монолитность нации. Никто не просил, без указок. Но все рванули с этим призывом. Второе. Хочу огорчить наше общество: этот призыв не будет услышан коллективным Западом, но это не весь мир. Третье. Цель санкций – лично Президент. Применяются методы удушения. Механизм – санкции и желание экономически подорвать нашу страну. Против нас сначала была развернута Telegram-революция, затем началась дипломатическая война, и вот сейчас идет третий этап, который включает в себя санкционную политику, приостановку культурных, спортивных связей. Нас пытаются сделать изгоем в культурном и цивилизационном плане. Это страшно, конечно. Но Запад не понимает, что, делая нас изгоем, он ставит железный занавес против себя. Та же Прибалтика, как и наша оппозиция, это чемоданы без ручки, которые никому не нужны. Давайте будем откровенны: Прибалтика жила благодаря нам. И сейчас все свои политические бонусы приобретает только на антибелорусскости. Но они зря думают, что им за это будут платить.


А Беларусь, как бы ни хотели обратного на Западе, выстоит. Поможет дальновидно выбранный в свое время курс на многовекторность, отметил Николай Щёкин: «Как правильно сказал Премьер-министр, мы сейчас можем спокойно переориентировать некоторые наши экономические направления в другое русло: на Китай, Индию и так далее. Причем все условия для этого есть. Мы же как раз и создавали ту модель-паутинку, которая с учетом всех факторов могла бы охватить все возможные экономические рычаги и механизмы. И на Востоке, и на Западе покупают нашу продукцию и будут покупать, никуда не денутся. Но обольщаться и заниматься шапкозакидательством не надо. Любые санкции, конечно, ударят, и где-то будет тяжеловато. Правительству и всему нашему обществу нужно искать варианты, пути». 

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит ежедневно утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Щёкин: для России наша страна тоже является очень хорошим партнером

Щёкин: золотой век международного права закончился
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter