Щёкин об итогах опроса «Социальное мышление»: главное, что общество высоко оценило стабильность и безопасность

Высокая оценка, данная нашим народом, стабильности и безопасности в стране – это главное, что показал масштабный республиканский опрос общественного мнения «Социальное мышление», проведенный аналитическим центром ЕсооМ с привлечением фонда «Украинская политика» и во взаимодействии с аккредитованными в Беларуси социологическими центрами. Такой точкой зрения в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа радио» поделился заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук Николай Щёкин. Опрос проводился по заказу БЕЛТА с 12 января по 8 февраля 2021 года.


Оценивая результаты соцопроса, эксперт сказал: 

– Мы увидели, что общество стало более взрослым. И оно в очень сжатые временные сроки успело дать переоценку всему происходящему, по достоинству оценить историческую роль и значимость Главы государства. 

Кроме того, специалист подчеркнул важность отсутствия «перегрева» в обществе:


– Действия Александра Лукашенко, направленные на стабилизацию поствыборного всплеска, эмоционально подогретого извне, дали главный результат. Это самое большое достижение – белорусское общество не оказалось политически «перегретым». Если бы оно было таковым, в стране можно было бы раскрутить маховик гражданской войны. 

Важно отметить, что главными приоритетами белорусов являются стабильность и безопасность в государстве. Это также отражено в итогах опроса.


– Главное [по результатам опроса] то, что общество высоко оценило стабильность и безопасность, – обратил внимание Щёкин.

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.





Щёкин: Беларусь оказалась в геополитическом разломе в условиях полномасштабной информационной войны

Щёкин: необходимости глубокой переработки Конституции нет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter