Щёкин о событиях в Казахстане: геополитические процессы входят в острую фазу развития

Такое мнение sb.by высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин:

– Геополитические процессы входят в острую фазу развития. Политические ставки начинают расти. В преддверии саммита России и США по вопросам мировой безопасности и установлению прозрачных и четких правил в международной политике США пошли на крайние и рискованные шаги. Главная задача – дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии с последующим раскручиванием маховика гражданских столкновений в странах данного региона с целью, во-первых, стратегически ослабить Китай и весь Восток; во-вторых, по мере возможности разбалансировать интересы и взаимоотношения между Россией и Китаем; в-третьих, получить дополнительные аргументы на переговорах с Россией.

Николай Щёкин отметил, что заявление Президента Беларуси от 26 мая 2021 года после провокации с самолетом Ryanair о том, что «мы (Беларусь. – Прим. ред.) для них полигон, экспериментальная площадка перед броском на Восток. Апробировав у нас, они пойдут туда», стало пророческим и, к сожалению, не всеми было воспринято серьезно. По словам эксперта, итоги проведенной полномасштабной провокации сложно предугадать:

– Все зависит от главы государства, его политической воли и принципиальности. Ситуация стала взрывоопасной. Надо понимать, что специфика государственно-общественных отношений в Казахстане серьезно влияет на развитие страны. Более того, разрешение властей действовать на своей территории свыше 22 000 НКО и заигрывание или балансирование с Западом привели к печальным результатам. Кстати, разгромленный офис корпункта «МИР 24» является лакмусовой бумагой в понимании того, кто стоит за «революционными» процессами, и может свидетельствовать об определенных интересах некоторых спецслужб.

Выход один: жесткое наведение порядка с одновременной мобилизацией политических элит Казахстана с последующим дистанцированием от экономических элит, прошедших обучение и подготовку в Лондоне. Если эти меры не предпринять, то последуют еще жертвы среди силовиков и как итог –деморализация силовых структур. Белорусский народ рассчитывает на решимость президента Токаева и на разрешение конфликта в кратчайшие сроки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter