Щёкин о призывах оппозиции заблокировать кредит МВФ: "Это проявление уже неприкрытого нацизма"

Призывы оппозиции заблокировать кредит МВФ, который будет направлен на восстановление экономики Беларуси после пандемии, должны быть оценены с правовой точки зрения Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом. Такое мнение высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук Николай Щёкин, комментируя этот факт «СБ. Беларусь сегодня».


– Выделенный кредит прежде всего будет направлен на минимизацию экономических последствий постпандемического кризиса в мире. Беларусь в этом плане предпринимает максимальные усилия. Все делается для того, чтобы поддержать страну в наиболее уязвимых социально-экономических сферах. Наша страна – социально ориентированная, и все обязательства власть всегда выполняла, начиная с пенсий и завершая детскими пособиями. Оголтелость так называемой оппозиции и ее призывы к мировому сообществу заблокировать кредитную линию – это проявление уже неприкрытого нацизма. Ведь самое страшное, что можно себе вообразить, это желать нищеты своему народу, близкому, брату, сестре, маме, отцу, своему ребенку. Так поступают фашисты. Достойная жизнь нации – главная веха безопасности страны, будущее нашего суверенитета.

Николай Щёкин считает, что надо дать правовую оценку подобным призывам:

 Эти призывы должны быть оценены в правовом поле Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом. Есть большая вероятность возбуждения уголовного дела. Это во-первых. Во-вторых, у нормальных людей вряд ли найдутся слова, которые бы охарактеризовали нравственный и моральный облик тех, кто подписывается под подобными призывами. Мы видим кощунство, цинизм, аморальность, нравственную деградацию, моральное выгорание, расчеловечивание этих субъектов. Потомки их не простят. Пришло время открыто заявить всей стране не просто о недопустимости подобных действий, но и внести их в список врагов и предателей народа и государства. Люди, вдохновленные фашистской идеологией, должны быть преданы забвению и выкинуты на свалку истории. Выделение кредитов МВФ – это сложившаяся мировая практика, которая, конечно, не является панацеей от всех бед, но в практической реализации определенных экономических проектов ситуативно является востребованной и структурно-функциональной.

Напомним, на днях МВФ принял решение о распределении между государствами 650 млрд долларов. Средства предназначаются для восстановления экономик стран после пандемии. Беларусь должна получить 950 млн долларов.

khlystun@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter