Щёкин: необходимости глубокой переработки Конституции нет

Необходимости в глубокой переработке белорусской Конституции нет. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук Николай Щёкин.


Эксперт подчеркнул, что предложения по изменению Конституции нужно оценивать взвешенно и осторожно.

– Вопрос изменения Конституции деликатный, тонкий. И любое изменение должно быть тысячу раз просчитано, – сказал он. 

Щёкин также добавил, что большинство граждан поддерживают действующую Конституцию, следовательно, «вопрос кардинального реформирования Основного Закона страны с повестки дня должен быть снят. Необходимости глубокой переработки Конституции нет».


Специалист перечислил вопросы, которые, по его мнению, должны найти большее отображение в Основном Законе страны.

– Думаю, что в Конституции требуется уделить более пристальное внимание вопросам национальной информационной безопасности, проектного управления, кадровой и социальной политики, системы государственного управления, исторической памяти и традиций, религиозного мира, более повышенной ответственности граждан перед обществом и государством, национальных интересов, – подытожил Щёкин.

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter