Щёкин: наш проект Конституции через 5–10 лет станет эталоном для многих стран в мире

Такое мнение выразил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щёкин в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ


– Новая Конституция – это идеологема социального государства. Она пропитана социальной материей, и все там направлено на человека. Ее цель – дойти до каждого и сделать жизнь каждого комфортной, но при этом будьте готовы и государству что-то отдать. Это и есть партнерство, зачатки гражданского общества. Может быть, мы будем первыми в мире, кто благодаря проекту Конституции создаст для него условия. Кто-то говорил, что в США есть гражданское общество. Ну и что? Мы его там увидели? Может быть, мы увидели его в Украине или Афганистане? Там везде гражданское общество с резиновыми пулями, дубинками и смертями, – отметил Николай Щёкин.  

– Наш проект Конституции через 5–10 лет станет эталоном для многих стран в мире. Будет образцом для отстаивания личных и общественных интересов в партнерстве и достойной жизни человека. Социальное государство – это наше достижение. Оно было создано в период становления белорусской государственности, а теперь мы перешли к этапу укрепления суверенитета и белорусской государственности, может быть, где-то и новой модели Беларуси, – подчеркнул эксперт. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter