Щёкин: коллективный Запад практически обезумел

Об этом заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Николай Щёкин заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Эксперт подчеркнул, что со стороны Запада у границ Беларуси идет процесс развертывания военного плацдарма. К примеру, танковый батальон из почти 60 танков будет размещен в городе Бяла-Подляска недалеко от белорусского Бреста. «Все это говорит о том, что коллективный Запад практически обезумел, но это реальная политика», – подчеркнул Николай Щёкин.

Он добавил: 

– Все это в комплексе надо рассматривать как глубоко эшелонированную фронтальную подготовку для развертывания или реализации какого-то плана. Сложно сказать, военный он или военно-политический. Но очень напоминает время перед Второй мировой войной. Поймите, чтобы расположить дивизию у границ Беларуси, ее же надо содержать. Это немалые деньги, инфраструктура. Она сейчас берет в кольцо Беларусь, и мы находимся в определенной опасности. Я не напрягаю обстановку, но вчерашнее высказывание Главы государства относительно того, что творится у нас на западных рубежах, заставляет задуматься. 


Спикер уточнил: «Естественно, психологически расшатывать ситуацию тут не надо, но мы должны быть готовы к самым негативным сценариям. Особенно со стороны Литвы и Польши». По словам Николая Щёкина, поведенческий алгоритм Польши «в последнее время вообще не поддается какому-либо критическому анализу: внутренние распри в гражданском обществе, назревают большие конфликты экономического характера, пандемия, война, развернутая Польшей против Европы, энергетический кризис – все это в совокупности используется определенными кругами: разведцентрами, военными и политическими транснациональными корпорациями. Что из этого выйдет, предсказать сейчас никто не может».


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Щёкин: Запад будет делать все возможное, чтобы дискредитировать конституционный референдум в Беларуси и не дать ему состояться

Щёкин: во главе Европы стоят непрофессиональные, но амбициозные политики с комплексом неполноценности

Щёкин о необходимости производить белорусскую вакцину от COVID-19: закупить можно все, но мы не должны зависеть ни от одной страны в мире
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter