Щёкин: к Президенту Беларуси выстраиваются в очередь, чтобы перенять уникальный опыт по защите государства

Таким мнением в эфире спецвыпуска общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" поделился заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин.


- Александр Лукашенко - первый Глава государства в мире, который встал на защиту независимости Республики Казахстан. Он стал оберегать суверенитет дружественной страны. Даже сегодняшние утренние переговоры Касым-Жомарта Токаева и Александра Лукашенко говорят о том, что сейчас к Президенту Республики Беларусь все выстраиваются в очередь, чтобы не просто поговорить, а перенять уникальный опыт по защите государства. Все же помнят, что было у нас полтора года назад, - подчеркнул Николай Щёкин.

Эксперт отметил, что опыт борьбы Беларуси с цветной революцией был недооценен.

- А теперь возвращаются к этому, звонят Александру Лукашенко, просят поделиться опытом, начиная с оперативной разведывательной деятельности, которая была полностью упущена в Казахстане, и завершая налаживанием информационной системы безопасности. <...> У нас же уникальный в этом смысле опыт. Александр Лукашенко [в ситуации с Казахстаном] выступил своеобразным миротворцем в геополитическом плане, от действий Президента Республики Беларусь зависит в том числе мир и безопасность в Средней Азии и на Востоке, - резюмировал Николай Щёкин.


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Щёкин: сейчас надо усилить работу Союзного государства и ОДКБ по защите от информационной лжи

Щёкин: ОДКБ проявила себя во всех отношениях как мобильная и дееспособная военная структура

Гигин: Западу не нужен нейтральный Казахстан, необходимо недогосударство, подчиненное его интересам

Гигин: белорусская модель ликвидации зачатков цветной революции на многих произвела впечатление

Гигин: прибытие наших войск в Казахстан - серьезный моральный фактор, способствующий стабилизации ситуации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter