Щёкин: для того чтобы реализовать Конституцию, каждый должен осознать свою роль и эффективно работать

Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа радио» выразил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук Николай Щёкин.


– День Конституции – это основополагающй праздник. И насколько символично, что в такой день вступают в силу изменения и дополнения в Основной Закон. Новая Конституция обозначила зону комфортности Беларуси и ее народа на ближайшие 20 лет. Социальные гарантии, система безопасности, принцип народовластия, баланс доверия общества и государства – это все те понятия, которые создают зону комфорта и гарантированную систему развития белорусского народа. Сегодня мы можем жить в колее преемственности, в формате эволюционного пути, испытывая уважение к прошлому, настоящему и думая о будущем. Все белорусы создали новую Конституцию, – отметил Николай Щёкин. 


Эксперт добавил: 

– Очень значима историческая роль личности Президента Беларуси Александра Лукашенко. Мы видим, что происходит вокруг нас. Представляете, на какой риск пошел Глава государства, когда смог в период информационного терроризма и целенаправленной тряски европейской безопасности инициировать обсуждение и принятие Конституции? Ни одна страна в мире не рискнет делать такое в таком турбулентном состоянии. За последние полтора года Беларусь шельмовали, объявляли санкции, угрожали, но наш народ нашел в себе мужество не отступить от инициативы Президента, принять участие в обсуждении Основного Закона и проголосовать. Это было показательно и поучительно для всех государств. Я думаю, это войдет в анналы истории конституционного строительства в мировой цивилизации. 

Николай Щёкин рассказал, что уже с сегодняшнего дня Парламент начинает работать по новой Конституции: 

– Основные положения уже начинают реализовываться. Принятие Основного Закона – это только первый шаг. Теперь придется очень много работать. Как сказал Александр Лукашенко, каждый человек должен осознать свою роль и эффективно работать на своем рабочем месте. Только так можно реализовать новую Конституцию.  


Гость программы заверил, что все те предложения граждан, которые были поданы в период обсуждения, но не вошли в итоговый проект Конституции, не пропадут. Они будут анализироваться и в той или иной мере включаться в законы.   

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter