Щёкин: для России наша страна тоже является очень хорошим партнером

Это в эфире в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул кандидат философских наук, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси Николай Щёкин.


Комментируя слова ведущего о том, что сейчас наблюдается некий разворот Беларуси в сторону восточной соседки в плане экономики, гость студии обратил внимание на следующее: «Мы никогда не отворачивались от РФ, и как раз сотрудничество с Россией, создание Союзного государства – это инициативы Александра Лукашенко. Другой вопрос, что Россия в строительстве нового государства проходила несколько этапов – и там был ряд элит, политических в том числе, которые не совсем положительно смотрели на наши добрые отношения». 

Николай Щёкин констатировал, что в последнее время Глава государства акцентированно проводит политику на региональное взаимодействие с Россией. И это представляет взаимный интерес. «Будем откровенны: это очень важный факт для двух стран. Ведь экономика лежит в основе всего. И наша белорусская модель развития как раз заточена под то, чтобы экономическая сфера расширялась – и это взаимодействие было обоюдным. Некоторые оппозиционеры, в том числе в России, любят повторять, что мы нахлебники. Но это не так. Мы продаем свою продукцию. И все знают ее цену и качество. Для России наша страна тоже является очень хорошим партнером. Мы во всех отношениях надежны, платежеспособны. Кстати, как раз призывы Запада к экономическим санкциям говорят о том, что наше экономическое развитие эффективно и устойчиво. Украинская, польская, прибалтийская модели оказались несостоятельными, а мы развиваемся дальше. Цифры, которые недавно довел Премьер-министр Роман Головченко, подтверждают, что даже в пандемию и постковидный период мы много не потеряли. А представьте, что будет, если мы начнем еще теснее сотрудничать с российскими регионами! В России более 80 субъектов – и все заинтересованы в сотрудничестве с нами. Заметьте, как часто в последние 10–15 лет к нам приезжают российские губернаторы, которые подписывают конкретные договоры. Это конкретные деньги и рабочие места», – отметил Николай Щёкин.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит ежедневно утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter