Щёкин: быстрое и адекватное реагирование на угрозы – первостепенная задача силовиков

На плановом совещании с силовым блоком страны Александр Лукашенко инициировал обсуждение обороны и военно-политической обстановки вокруг Беларуси. Думаю, не для кого не секрет, что военные щупальца НАТО в принципе попытались взять в кольцо нашу страну. Рост количества провокаций около наших границ существенен. Ну а факт падения украинской ракеты на территорию Польши свидетельствует о стойком желании коллективного Запада втянуть нас в военные действия.

Особое внимание Президент уделил беглой оппозиции, которая «призывает к захвату власти силовым путем и совершению террористических актов на территории Беларуси». Таким образом они перешли из разряда беглых в категорию экстремистов и террористов. Все понимают, что Беларусь всеми доступными средствами пытается сдержать вероятного противника от применения военной силы против нас. Но градус напряженности продолжает нарастать. Поэтому в этой связи спецслужбам необходимо тщательно анализировать и отслеживать тенденции – для того, чтобы не пропустить ни одной детали, которая была бы направлена против нас. Повышение обороноспособности без лишних затрат, быстрое и адекватное реагирование на угрозы – первостепенная задача силовиков.

Здесь хотелось бы пояснить основную идею Главы государства: непосредственной подготовке к войне нет. Уверен, наши граждане (и не только) оценили шаги Президента по недопущению участию в боевых действиях. Поэтому обозначенный в своем интервью министром обороны Виктором Хрениным «принцип разумной достаточности, первой необходимости является основополагающим». Главная комплексная задача решена: в Беларуси мир и порядок. А всех тех, кто хочет разжечь костер в нашей стране, ждет уголовный кодекс – независимо от предыдущих заслуг и занимаемых должностей.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter