Щёкин: Беларусь поставила обнаглевший Запад в угол исторической безвыходности и цивилизационной тупиковости

Интервью Романа Протасевича телеканалу ОНТ и его брифинг в Национальном пресс-центре Беларуси войдут в учебники как образец публичного и безупречного механизма разоблачения западных спецслужб и их агентов. Беларусь впервые за всю мировую историю спецслужб и решений вопросов национальной безопасности продемонстрировала не только полную открытость, но и прежде всего преподнесла достойный урок всем разведывательным сообществам стран мира: как следует работать в современных условиях.

Скажем прямо: Беларусь всему коллективному Западу дала безоговорочную сатисфакцию, раскрыв истинное лицо, тем самым поставив зарвавшийся и обнаглевший Запад в угол исторической безвыходности и цивилизационной тупиковости. Более того, считаю, что запущенный публичный формат в виде показательных брифингов-разоблачений можно считать инновационной моделью работы спецслужб и началом заочного Нюрнбергского процесса над фашиствующей демократией коллективного Запада.

Создавая из Беларуси антироссийский и антиправославный проект, США, Польша и Литва решили не только заработать деньги, но и как политические гиены западного мира, склонные к социальному каннибализму, принести в жертву белорусский народ и пополнить свою ресурсную базу. С одной стороны, для сведущих людей практически ничего нового на брифинге не было сказано. Но с другой, раскрытые закулисные пружины со всей очевидностью показали как истинные намерения коллективного Запада, так и марионеточность и коррумпированность предателей-беглых. Бутафорские встречи которых с представителями различных стран угрожают только самим этим так называемым оппозиционерам.

Но это их личная трагедия выбора. В то же время надо понимать, что за ними стоят серьезные силы с долгоиграющими планами по изменению геополитической обстановки в мире с последующей колонизацией независимых государств и уничтожением славянских народов.

Весьма интересными и небезосновательными стали слова Протасевича об угрозе своей жизни со стороны западных спецслужб. То есть Беларусь стала одним из самых надежных и безопасных мест в мире для граждан различных стран, преследуемых по политическим мотивам в западноевропейских странах, в том числе и для той части беглых, которые понимают ценность жизни – в случае невыполнения указания своих хозяев. Теперь есть определенная уверенность в том, что если бы волею судеб (спровоцированная крупномасштабная провокация Запада с разворотом самолета) Протасевич не оказался бы на территории Беларуси, то с большой вероятностью он стал бы сакральной жертвой в Литве или Польше – с последующим обвинением Главы белорусского государства. Думаю, теперь и сам подопечный КГБ начинает осознавать, какой страшной участи он избежал.

Возникает вопрос, какие еще нужны доказательства агрессивных намерений Запада, варшавско-вильнюсского сговора, проплаченных провокаций на территории Беларуси и государственного терроризма по отношению к нашей стране? Факты, публично озвученные Романом Протасевичем, заставили бежать из пресс-центра зарубежных дипломатов и представителей негосударственных СМИ (уверен, была домашняя заготовка по срыву брифинга). Даже то, что родители, по словам подследственного, находятся в заложниках у польского правительства, является вопиющим и требует особого внимания и расследования.

Понятно, беглые – это как чемодан без ручки. Пленники своей жадности, они токсичны, но одновременно являются не отыгранной пока картой, выполняя роль спускового механизма заряженного ружья. Дальнейшая судьба предателей, обивающих пороги многих зарубежных представительств и вымаливающих подачки на пропитание, неприглядна и удручающа. Кто-то из них успеет приехать в Беларусь, тем самым сохранив себе жизнь, но ответит по закону. Ну а кому-то придется судорожно искать варианты своего выживания. Западные спецслужбы редко оставляют свидетелей живыми и в любом случае никогда не отпускали своих подопечных без условий.

Все обвинения спецслужб Беларуси в насилии над Протасевичем несостоятельны. Надо понимать, что если человек, легко решивший предать свою Родину и также без особых угрызений совести сдавший своих единомышленников, а после без всяких затруднений стал сотрудничать с КГБ – это говорит о характерных его чертах: флюгерстве и беспринципности. Таких людей и заставлять не надо. Они всегда, не задумываясь, идут на сделку с совестью, и понять их в данном контексте невозможно. Они ведомы обстоятельствами. Философия предательства изуверски всегда нацелена на разрушение исторической правды и памяти, справедливости и совестливости.

Уже ни у кого не должны вызывать сомнений истинные намерения и G 7, и НАТО. Все их заявления о какой-то озабоченности происходящим в Беларуси – не более чем фарс с оскалом шакала и гримасой политических приматов. Поэтому сегодня перед белорусским обществом стоят сложные задачи по сохранению суверенитета и безопасности, укреплению государственности. Нам всем предстоит многое осмыслить и осознать. Каждый для себя обязан принять решение, которое бы упрочило веру в будущее. Думаю, впереди еще несколько этапов громких разоблачений. Но, главное, Беларусь выдержала очередной удар – и выстояла.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter