Щёкин: Беларусь готова помочь в транзите зерна, но с условием снятия санкций. И это справедливо

— Сегодня мир находится в состоянии системного кризиса. Главные проблемы, с которыми столкнулось человечество, — продовольственная и в целом экономическая безопасность. Будем откровенны, кризис вызван бездумной и наглой политикой коллективного Запада. Санкции, передел основных мировых ресурсов, шантаж, военные конфликты — вот те инструменты и методы, которые западные элиты применяют к незападному миру. Конкуренция достигла своего апогея в своей нечистоплотности. В этой связи курс, выбранный Александром Лукашенко, оказался единственно верным и исторически оправданным. И надо сказать, что белорусская модель развития доказала свою эффективность.

Понятно, что тема продовольственного кризиса в мировом масштабе архиактуальна. В то же время надо признать, что последние 15 лет Запад не замечал проблему голода в мире. Именно поэтому Глава государства жестко и всегда принципиально отстаивал национальные интересы Беларуси. Более того, Президент всегда много внимания уделял продовольственной безопасности страны. Достаточно вспомнить такой уникальный проект, как Госпрограмма по возрождению и развитию села, благодаря которому наше общество сейчас не испытывает недостатка в продуктах питания. Можно сказать больше: все то, за что критиковали ранее Александра Лукашенко так называемая оппозиция и предатели, а именно — за поддержку АПК, промышленности, реализацию множества социальных программ, теперь стало национальным брендом.

Сам факт звонка генсека ООН белорусскому лидеру свидетельствует о том, что Глава государства был прав относительно раскрытия причин и следствий искусственно вызванного голода. В этой связи хочется спросить у западных лидеров и Гутерриша: разве они не знали о том, что Запад спровоцировал голод и обрек на вымирание страны Африки и Азии? Лицемерие генсека и брюссельских чиновников цинично сверх нормы. Беларусь готова оказать всестороннюю помощь в транзите зерна, но с условием снятия санкций. И это было бы справедливо. Если быть откровенным, то и Гутерришу, и некоторым так называемым лидерам Запада следовало бы для начала извиниться перед белорусским народом за попытки уничтожить страну посредством госпереворота и компенсировать экономические потери, вызванные санкционной политикой.

Предложение Президента выступить в качестве посредника по переправке украинского зерна прогнозируемо Западом было отклонено. Маски сброшены. Ради американских интересов и шовинистических настроений страны Европы не смогли услышать Главу государства и воспользоваться вполне рациональной инициативой Беларуси. 

Однако принципиальная позиция белорусского лидера относительно санкций ввела в стопор Европу. Уверен, народ Беларуси полностью разделяет позицию Александра Лукашенко в его стремлении не только по снятию санкций, но и в оказании помощи по решению глобальных проблем, связанных с продовольствием.

В этой связи принципиально важным видится обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. И здесь в дальновидности и мудрости нашему Президенту не откажешь — в Беларуси в полном объеме отлажена система продовольственного обес­печения населения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter