Зачем Великобритания плетет сеть военных альянсов?

Щупальца нового спрута

Лондон устами своего министра иностранных дел Элизабет Трасс заявил о намерении создать целую сеть экономических и оборонных партнерств по типу военного союза AUKUS между Австралией, США и Великобританией, о создании которого было объявлено недавно.

static.politexpert.net

Появление AUKUS уже вызвало масштабный скандал внутри западного лагеря, поскольку в результате появления этого нового альянса Австралия неожиданно расторгла крупный контракт на закупку подводных лодок у Франции. Это вызвало крайне резкую реакцию официального Парижа, так что даже заговорили о возможном расколе евроатлантического сообщества.

Действительно, появление AUKUS выглядит так, будто параллельно со старыми структурами евроатлантического партнерства создаются новые, и Лондон с Вашингтоном делают ставку именно на них в дальнейшем продвижении своих интересов в мире.

Однако Великобритания не собирается останавливаться на достигнутом и говорит о создании целой сети подобных партнерств с участием Индии, Японии и Канады.

Очевидно, делается это не просто так. Лондон после выхода из ЕС лихорадочно пытается найти свое новое место в мире. При этом, учитывая, что геополитический вес современной Великобритании невелик, ей так или иначе приходится искать партнеров для образования новых коалиций.

Естественно, наиболее вероятными претендентами на эту роль оказываются англоязычные страны, лежащие за пределами Европы. В этой связи даже заговорили о появлении «англосферы», то есть альянса англоговорящих государств. Если это так, то можно действительно говорить о новом политическом феномене, поскольку после распада Британской империи англоязычные страны никогда не тяготели к созданию неких эксклюзивных альянсов.

По сути, речь может идти об образовании некоего подобия новой Британской империи. Этот союз, обладая внушительным совокупным экономическим потенциалом, также способен обеспечить господство на основных океанических маршрутах, через которые осуществляется львиная доля современной мировой торговли. С добавлением Индии и Японии такой альянс будет представлять очень серьезную силу. Понятно, что в его составе Великобритания уже не сможет играть роль имперской метрополии, однако современный Лондон и не претендует на это.
Появление нового морского союза выгодно и США. Во-первых, это позволит существенно укрепить американские позиции в диалоге с ЕС. Американо-европейские отношения все больше перерастают из союзничества в соперничество, а экономика США сегодня далеко не так сильна и самодостаточна, чтобы выдерживать эту конкуренцию в одиночку.
Но главной мишенью нового блока, если он возникнет, станет, конечно, Китай. Вашингтону так и не удалось раскачать европейские страны на полноформатную конфронтацию с Пекином. Зато для Австралии, Японии или Индии «китайская угроза» является куда более реальной, чем для ЕС, поэтому они с готовностью становятся на сторону Вашингтона. Лондон после своего разрыва с континентальной Европой также вынужден включаться в эту американскую игру.

Для постсоветских стран, включая Беларусь, возможное появление нового морского спрута пока не несет непосредственной угрозы. Все-таки основные цели этого явления иные: мягкая конкуренция с континентальной Европой и жесткая конфронтация с Китаем. Вместе с тем в мире обостряющейся геополитической конкуренции, припудренной разговорами о ценностном противостоянии «демократии» и «авторитаризма», остаться в стороне от глобальной схватки не получится ни у кого.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter