Два случая массовой гибели рыбы зафиксированы в последние дни на реках Беларуси

Щуке нечем дышать

Два случая массовой гибели рыбы зафиксированы в последние дни на реках нашей страны. В Пружанах — в Мухавце, в Белыничском районе — в реке Осливка.


В Пружанах в месте слияния каналов Муха и Вец несколько дней жители вытягивали полуживую рыбу сачками. Пока не нашелся сознательный гражданин и не позвонил в инспекцию охраны животного и растительного мира. Он рассказал, что несколько дней в реке, в городской черте, стоит зловонный запах, рыба на поверхности — лини, щука, — но живая. А мелкая плотва — брюхом кверху.

Госинспектора отреагировали моментально. Начальник Кобринской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько выезжал в Пружаны для выяснения обстоятельств:

— Местные жители выловили практически всю полуживую рыбу сачками. К нашему приезду осталось несколько десятков. Предварительно пока нет результатов анализа отобранных проб воды и изъятых особей мертвой рыбы, могу сказать: ситуацию спровоцировал ливень. В мелиоративные каналы попала органика с фермы ОАО «Экспериментальная база «Белоусовщина». Причем, как оказалось, навозонакопитель там не был переполнен, но ливень вымывал жижу, с потоками воды она угодила в канал Вец, который в Пружанах сливается с каналом Муха. Начались процессы гниения, снизился уровень кислорода, уровень аммиака резко вырос.

Проводится расследование. Сумма ущерба, нанесенного природе, до выяснения всех обстоятельств пока не называется.

Кстати, попадание в реку сточных вод из расположенного поблизости молочно–товарного комплекса вызвало гибель рыбы и в реке Осливка в Белыничском районе. Основная версия такая же, как и в Пружанах: навозная жижа попала в реку после проливных дождей.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter