В День рыбака в Щучине запустили в городское озеро окольцованную щуку как один из оберегов города

Щука Щучина

День рыбака, который отмечался в минувшее воскресенье, в Щучине отметили весело и креативно. В местное озеро, расположенное в русле реки Туровка, под звуки фанфар была выпущена окольцованная щука. Она стала еще одним оберегом города с 500–летней историей. Миссию выполнили председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник и почетные граждане города Валерьян Жоль и Винценты Козак, а привезли рыбу в бочонке на катамаране молодые люди в вышиванках.



Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома Татьяна Гончарук рассказала подробности необычного мероприятия:

— Идея принадлежит председателю райисполкома Сергею Ложечнику и официальному представителю управления Следственного комитета по Гродненской области Сергею Шершеневичу, который известен как заядлый рыбак, побеждавший на многих соревнованиях. Накануне 5–килограммовую щуку выловили в водоеме около горпоселка Острино. Ранним воскресным утром ее окольцевали, прикрепив к плавникам специальный металлический жетон. На жетоне выгравировали «Щука Щучина. 08.07.2018». На берегу озера установили табличку с надписью: «Внимание! Убедительная просьба к тому, кто поймает окольцованную щуку, загадать желание, сделать селфи на память и отпустить ее обратно в озеро».

Примечательно, что один оберег у древнего Щучина уже есть. Это башня с часами, установленная на центральной площади районного центра. Оригинальные часы местные жители прозвали «щучинским Биг–Беном», а каменную башню здесь построили как оберег от пожаров еще в конце ХIХ века, когда небольшой город, практически полностью состоявший из деревянных домов, часто горел.

КСТАТИ

Одна из версий возникновения названия города Щучин говорит, что в средние века здесь стояла мельница с огромной запрудой, где в изобилии водились щуки гигантских размеров.

kozyrev@sb.by

Фото Александра КАСПЕРЧУКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter