Щука размером с волка. С волком сравнивают рыболовы щуку.

И действительно, карась не дремлет в озере, где есть щука. Эта хищная пресноводная рыба одна из самых быстрорастущих. Следовательно, ей требуется много корма, поэтому она не упустит проплывающего неподалеку карася.

И действительно, карась не дремлет в озере, где есть щука. Эта хищная пресноводная рыба одна из самых быстрорастущих. Следовательно, ей требуется много корма, поэтому она не упустит проплывающего неподалеку карася.

Подросшая щука может за год набрать около килограмма веса. Правда, так быстро она растет там, где достаточно корма. Щука предпочитает питаться рыбой, причем некоторые виды ей не по вкусу, например линь и налим. В то же время, оставшись где-нибудь в небольшой старице реки после половодья и уничтожив там всю рыбу, голодная щука охотно хватает и головастиков, и лягушек, не брезгует и утятами. Сабанеев писал, как ему удавалось наблюдать мгновенное исчезновение с поверхности воды куликов-плавунчиков, схваченных щукой.
Этот хищник привлекает рыболовов жадностью, с которой он набрасывается на приманку, и яростным сопротивлением, с которым пытается освободиться от крючка. Втащить щуку в несколько килограммов весом в лодку с помощью спиннинга — значит получить много впечатлений и волнений, когда хищница, до предела натягивая леску и в дугу изгибая удилище, то пытается резко уйти в глубину, то делает свечку над водой, то трясет головой, пытаясь выплюнуть блесну.
И, конечно, надежда поймать водного гиганта весом около пуда вдохновляет рыболова готовить снасти на щуку. Белорусские рыболовы нередко ловят щук более десяти килограммов. Но рыбины более пуда (16 кг) попадаются очень редко. Известны единичные случаи, когда вес пойманной щуки превышал 20 килограммов. Ученые с недоверием относятся к сведениям о существовании щук весом более 30—35 килограммов (вес некрупного волка). Официально зарегистрированных документов, подтверждающих реальность подобных трофеев, они не имеют.
Поэтому рыболову, которому повезло поймать щуку даже более десяти килограммов, не помешает взвесить ее и измерить длину в присутствии лиц, которые смогут официально подтвердить правильность измерений. Все сведения, связанные с такими экземплярами, включая место и время ловли, представляют интерес не только для ученых, но и для рыболовов. Щуке на снимке далеко до уникальности, но и ее измеряет счастливчик, чтобы не разводить руками, а конкретно сказать друзьям, какую рыбу он поймал.

Поклевка на “чебурашку”
Джиг-головки, предназначенные для надевания на них мягких силиконовых приманок, выполнены в виде шарика-грузила, жестко соединенного с крючком. В последнее время рыболовы стали замечать, что клев улучшается, если крючок с приманкой подвижно соединен с грузилом. В этом случае приманка движется относительно свободно и больше напоминает живую рыбку, которая интересует хищника. Для монтирования такой приманки предназначено “ушастое” грузило, которое рыболовы назвали “чебурашкой”. Крючок присоединяют к одной из двух проушин с помощью заводного кольца, к другой крепится леска. Вместо заводных колец используют двусторонние карабины. Вес “чебурашки” выбирают в зависимости от величины крючка и приманки. Он может колебаться от двух-трех до нескольких десятков граммов.

С жалом или без?
Когда появляется некоторый опыт, рыболов начинает задумываться: а нужно ли прятать жало крючка в насадке, как некоторые советуют это делать? Для отдельных насадок этот вопрос решается однозначно. Например, если используешь в качестве наживки насекомое, то спрятанный в нем крючок не проткнет жесткие части его тела при подсечке, и рыбу можно упустить. При ловле на мягкие насадки вроде теста такая проблема не стоит, но возникает другая. Рыба часто очень аккуратно снимает мягкую насадку с крючка, почти не потревожив поплавок. И в этом случае открытое жало поможет более часто делать результативные подсечки. Многие рыболовы утверждают, что на открытое жало рыба, в том числе и крупная, вообще не обращает никакого внимания.

“Мягкая” приманка
Так мы уже привыкли называть силиконовые твистеры и виброхвосты, имитирующие живую рыбку. Существуют и силиконовые “черви”, похожие на хорошо известного рыболовам выползка. Всякая искусственная приманка хуже натуральной. Можно попробовать использовать живого червя в качестве спиннинговой приманки, насаженной на крючок джиг-головки. Крупный окунь и даже щука заинтересуются таким лакомством. На реке от него не откажутся голавль и язь. Только нужно использовать самую легкую головку, которую можно проводить довольно медленно, стараясь избегать водной растительности. Ведь задевая выползком за препятствия, потеряешь его уже через несколько забросов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter