Щучину - 500 лет

Сразу две юбилейные даты отметил в минувшие выходные Щучин — 500-летие со дня первого упоминания в письменных источниках и 55-летие придания статуса города. Начались празднества с главного подарка юбиляру — торжественного открытия кинотеатра «Беларусь» после капремонта. Cо временем это будет многопрофильный развлекательный комплекс. 

Основные события развернулись на площади Свободы, куда пригласили почетных гостей – известных уроженцев города и района, делегации городов-побратимов России, Польши и Литвы. Председатель райисполкома Сергей Ложечник подметил, что сегодня Щучин – вполне современный город, на улицах которого прошлое соседствует с настоящим: «С каждым годом его облик становится все более привлекательным. Он сохранил колорит и неповторимость белорусской провинции. Все сделанное мы должны хранить и преумножать».

Лучшие люди района получили грамоты, директор Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Владимир Курилович награжден орденом «Знак Почета». Звание «Почетный гражданин города Щучина» присвоено бывшему главному врачу Щучинской ЦРБ заслуженному врачу Республики Беларусь Анатолию Майстровичу и бывшему председателю Щучинского райисполкома Сергею Ушкевичу.

Далее праздник по традиции переместился на территорию бывшего аэродрома. Своим профессиональным мастерством порадовали зрителей летчики и парашютисты Военно-воздушных сил и войск ПВО. Завершился первый день фейерверком и праздничной дискотекой. Продолжился праздник и в воскресенье.

gennadijj-gil@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter