Позитивное мышление помогает бороться с эндокринными заболеваниями

Щитовидка против стрессов

Резкий набор или потеря веса, приступы дневной сонливости, повышенная утомляемость, потливость и резкие перепады настроения — при наличии подобных симптомов врач общей практики наверняка предложит вам проверить щитовидку. Влияние этой эндокринной железы на состояние нашего здоровья трудно переоценить: своеобразный «завод» по выработке гормонов, несмотря на свою миниатюрность, управляет работой почти всех органов. О том, как поддерживать щитовидную «бабочку» в норме, нужно ли по-прежнему для профилактики пить йодид калия и почему стресс — один из главных врагов эндокринной системы, беседуем с профессором кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета, председателем Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм», доктором медицинских наук Аллой Шепелькевич.


— Алла Петровна, вскоре после аварии на ЧАЭС некоторые эксперты делали неутешительные прогнозы: через 20—30 лет заболеваемость щитовидной железы в пострадавших странах может достичь уровня эпидемии.

— К счастью, пессимистичные прогнозы не сбылись: современная медицина взяла эндокринные заболевания под контроль. В Беларуси около 75% пациентов старше 45 лет имеют узловые образования в щитовидной железе, однако лишь у 3—5% из них — онкологическая природа.

Среди заболеваний щитовидной железы, протекающих с нарушением ее функции, самым распространенным является гипотиреоз — состояние, обусловленное недостаточной выработкой гормонов. С таким диагнозом в Беларуси чуть больше 112 тысяч человек — порядка 1,3%. Здесь надо отметить, что рост пациентов с гипотиреозом сегодня отмечается во всем мире.

— С чем это связано?

— В первую очередь с аутоиммунными нарушениями, к которым приводят многочисленные факторы: образ жизни, эндокринные дизрапторы (вещества, которые, попадая в организм, разрушают работу эндокринной системы), операции на щитовидной железе. Очень большую роль играют стрессы — щитовидка их не жалует. Именно поэтому всем пациентам с гипотиреозом и другими заболеваниями эндокринной системы рекомендуется научиться управлять своими эмоциями, жить в гармонии с собой. Также имеет значение наследственный фактор. Чаще всего гипотиреозом болеют женщины старше 40—45 лет, однако подобное заболевание выявляют и у мужчин. Кроме того, аутоиммунные нарушения еще и главный «виновник» гипертиреоза — переизбытка выработки гормонов щитовидной железы. Подобный диагноз ставится намного реже, наиболее частым заболеванием в этом случае является болезнь Грейвса, или диффузный токсический зоб, образованию которого, опять-таки, чаще подвержены женщины.

— Насколько актуальны для нас йодосодержащие добавки к пище? С 2011 года в нашей стране официально ликвидирован дефицит йода у населения, это признано ВОЗ. Тем не менее многие продолжают в качестве профилактики употреблять йодид калия.

— Действительно, Беларусь входит в число 113 стран, которым удалось ликвидировать йодный дефицит за счет производства и использования йодированной соли — она составляет более 90% всей соли, применяемой в стране. Поэтому на сегодня единственная подгруппа населения, которой важно использование дополнительных источников йода, — беременные женщины, особенно те, кто проживает в сельской местности. Всем остальным нужно просто грамотно и сбалансированно составлять свое меню, чтобы в нем присутствовали богатые йодом продукты — прежде всего это рыба (треска, тунец), белая фасоль, морская капуста, индейка, а в летнюю пору также ягоды — клубника, клюква.


— С какого возраста и как часто нужно делать УЗИ щитовидки и сдавать анализ на гормоны?

— До 40—45 лет это необходимо только в том случае, если есть какие-то настораживающие симптомы и если врач общей практики считает целесообразным проверить работу эндокринной системы. Дальше — нужно учитывать семейный анамнез: если у вас нет никаких жалоб, однако у родственников есть заболевания щитовидной железы, тем более если были случаи онкологии, — имеет смысл провериться. Для этого достаточно обратиться к вашему участковому терапевту или к врачу общей практики, который выпишет направление на исследование ТТГ (это сокращенное обозначение тиреотропного гормона) и на УЗИ щитовидной железы. Если результаты хорошие — никаких проблем, по крайней мере со щитовидкой, у вас нет. Если есть вопросы, врач направит вас на консультацию к эндокринологу. Это что касается предоставления бесплатных медицинских услуг в наших поликлиниках. Кроме того, у каждого пациента есть возможность обратиться в частные медицинские центры, чтобы сдать анализ на ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы на платной основе.

— А если УЗИ показало наличие узелков на щитовидке, операция неизбежна?

— Совсем не обязательно. В большинстве случаев выявляются доброкачественные образования щитовидной железы, которые не требуют никакого лечения, только наблюдения, которое заключается в проведении УЗИ раз в 1—2 года. Важно учитывать структуру узелков, особенности кровотока, изменение динамики, клинические данные, данные анамнеза. И только в том случае, если врач выявит подозрительные ультразвуковые, клинические и анамнестические признаки, нужно будет провести пункционную биопсию, чтобы решить «судьбу» узелка — удалять или оставить и наблюдать за ним.

— В чем заключается профилактика заболеваний щитовидной железы?

— Как ни банально это прозвучит — в здоровом образе жизни. Причем нужно понимать, что у каждого человека он свой, индивидуальный. Нельзя рекомендовать всем поголовно в неограниченных количествах есть, к примеру, красную рыбу, креветки и орехи, потому что у многих пациентов могут быть проблемы с почками или поджелудочной железой. Важно соблюдать гармонию в питании: не отказываться от употребления жиров и углеводов, однако во всем знать меру. Физическая активность тоже не предполагает изнуряющих тренировок в спортзале, которые могут спровоцировать проблемы с сердцем: нужно заниматься спортом в свое удовольствие. Ежедневные пешие прогулки, йога, скандинавская ходьба — лишь бы это нравилось и приносило пользу организму.

Кроме того, учитывая современный темп жизни, всем нам нужно учиться правильно реагировать на стрессы и не позволять эмоциям властвовать над разумом. Доказано, что люди с позитивным мышлением, оптимисты по жизни реже имеют проблемы с эндокринной системой.

ГИПОТИРЕОЗ И ГИПЕРТИРЕОЗ — КАК РАСПОЗНАТЬ?

Щитовидка — это маленькая железа в форме бабочки, которая расположена перед трахеей. Данный орган вырабатывает тиреоидные гормоны (тироксин и трийодтиронин), которые необходимы для жизнедеятельности каждой клетки нашего организма. Гипофиз — крошечная железа посередине головы — вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ). ТТГ — это «руководитель» работы щитовидки.

Если щитовидка не может вырабатывать тиреоидные гормоны, то уровень ТТГ повышается. Это состояние известно как первичный гипотиреоз, который также может сопровождаться изменением размеров и структуры щитовидки.

Сниженный уровень гормонов щитовидной железы, или гипотиреоз, сопровождается различными симптомами — чувством слабости или усталости, повышением массы тела, ощущением подавленности или депрессии, выпадением волос, ухудшением памяти или снижением концентрации, затрудненным опорожнением кишечника, у женщин — болезненными или нерегулярными менструациями.

Гипертиреоз — состояние, противоположное гипотиреозу. Данная патология характеризуется повышением в организме уровня тироксина и трийодтиронина. Насыщение тканей и органов чрезмерным количеством гормонов приводит к патологическому ускорению метаболизма. Проявляется чрезмерной эмоциональностью, агрессией, беспричинной тревогой, отсутствием аппетита, частой диареей, аритмией, прогрессирующей тахикардией на фоне повышения верхнего показателя давления и снижения диастолического, сердечной недостаточностью, со стороны органов зрения — экзофтальмом (выпячивание глаза и расширение глазной щели).

Людмила Конопелько, konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter