«Щит Союза-2011»

На полигоне Ашулук проходит второй этап белорусско-российских учений по эффективности Единой региональной системы ПВО двух государств.

На полигоне Ашулук проходит второй этап белорусско-российских учений по эффективности Единой региональной системы ПВО двух государств.

В начале этой недели, как утверждают военные специалисты, на крупнейшем в Европе «Гороховецком общевойсковом полигоне», расположенном в Нижегородской области России, войсковые соединения российско-белорусской группировки успешно отразили наступательные действия условного противника в рамках совместного учения вооруженных сил двух государств «Щит Союза-2011».

Действия белорусских войск оценивали министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин и заместитель государственного секретаря Совета безопасности генерал-майор Станислав Зась.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, огромная территория российского полигона позволила вести боевые действия как по фронту, так и в глубину. При отражении атаки условного противника военнослужащие совместной группировки слаженно и умело маневрировали, грамотно использовали незнакомый рельеф местности и существующие точки и узлы обороны. Порадовало наблюдателей за учениями и четкое взаимодействие различных родов войск, действия по единому замыслу. К слову, прикрытие с воздуха обороняющейся стороны осуществляли российско-белорусские авиационные группы.

По оценке Юрия Жадобина, в ходе первого этапа совместного учения продемонстрированы высокая эффективность системы управления войсками и хорошая полевая выучка личного состава.

На втором этапе учений «Щит Союза-2011», который проходит в настоящее время в Астрахани на полигоне Ашулук, основное внимание уделяется эффективности Единой региональной системы ПВО Беларуси и России при отражении ударов с воздуха. Именно здесь боевые расчеты зенитных ракетных частей проведут боевые стрельбы с применением ракетных систем «С-300», комплексов «Бук» и «Оса».

Как уже сообщала «Р», для отработки военнослужащими учебно-боевых задач в районе учений создана сложная радиоэлектронная и воздушная обстановка. В качестве целей используются мишени, которые по своим характеристикам соответствуют современным образцам высокоточного оружия.

Отмечу, что белорусская часть Единой региональной системы ПВО рассматривается как неотъемлемый элемент воздушно-космической обороны двух государств на западном направлении. В ее боевой состав входят как авиационные части, так и значительная группировка зенитно-ракетных войск, подразделения радиотехнических войск и радиоэлектронной борьбы. О результатах боевых пусков ракет мы непременно сообщим в одном из следующих номеров.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter