Щит Скиделя

Город с героическим прошлым и большим будущим Каждый белорусский город, каждая деревня внесли свой вклад в Победу во Второй мировой войне. О тех днях напоминают сотни памятников, мемориалов. Снято великое множество фильмов и написано огромное количество книг. Память о героизме неподвластна времени. В связи с празднованием 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в целях увековечения подвига воинов Красной армии, населения, партизан и подпольщиков, совершенного при защите и освобождении Беларуси, Президентом был подписан указ о награждении вымпелом “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны” 22 населенных пунктов страны. Десять из них уже получили награду. Сегодня наш рассказ о прошлом и настоящем Скиделя (торжественная церемония вручения вымпела и почетной грамоты к нему состоится завтра, в этот же день награду получит и Лоев).

Город с героическим прошлым и большим будущим

Каждый белорусский город, каждая деревня внесли свой вклад в Победу во Второй мировой войне. О тех днях напоминают сотни памятников, мемориалов. Снято великое множество фильмов и написано огромное количество книг. Память о героизме неподвластна времени. В связи с празднованием 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в целях увековечения подвига воинов Красной армии, населения, партизан и подпольщиков, совершенного при защите и освобождении Беларуси, Президентом был подписан указ о награждении вымпелом “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны” 22 населенных пунктов страны. Десять из них уже получили награду. Сегодня наш рассказ о прошлом и настоящем Скиделя (торжественная церемония вручения вымпела и почетной грамоты к нему состоится завтра, в этот же день награду получит и Лоев).

Небольшой городок Скидель расположен в тридцати километрах от Гродно на живописных берегах Котры. Само название местечка с пятивековой историей ученые связывают со словом “щит”. Испокон веков вольнолюбивые скидельцы в годы лихолетья “щитом” вставали на пути врага. Так было и в годы Великой Отечественной войны.

Первый бой

Накануне Великой Отечественной войны в Скиделе были расположены части военно-воздушных сил Красной армии. На окраине города, в районе деревни Некраши, дислоцировался 127-й истребительный авиаполк.
Сигнал боевой тревоги раздался утром 22 июня, когда еще не взошло солнце. Дежурная эскадрилья поднялась в небо, даже не зная, что уже началась война. Только над Гродно, увидев многочисленные самолеты врага, летчики поняли, что происходит. Эскадрилья вступила в бой и, сбив три вражеских самолета, вернулась на аэродром, принеся своим однополчанам страшную новость.
В первый день войны летчики авиаполка совершили 180 боевых вылетов и сбили 20 самолетов противника, потеряв 13 истребителей. 23 июня оборону под Скиделем заняли и отступавшие из Гродно части стрелковой дивизии 3-й армии, сопротивление врагу оказали пограничники. Почти четверо суток держался городок, но силы были не равные. Однако планы фашистов по окружению советских войск в Скиделе так и не осуществились.

Их было восемь

В истории Скиделя период фашистской оккупации стал одним из самых тяжелых. Центр города, где в основном жили евреи, превратился в пепелище. Еврейские семьи, которые оказались без крыши над головой, приютили местечковые белорусы. Однако уже через несколько месяцев после установления оккупационного режима еврейское население согнали в гетто, которое разместили за колючей проволокой на территории бывшего военного городка. Свидетели тех жутких событий рассказывают, что шесть деревянных домов не смогли всех вместить, поэтому многие оставались под открытым небом, наспех копали землянки. К осенним холодам, вызвавшим болезни, добавился страшный голод, и люди были доведены до изнеможения. Мертвых закапывали прямо на территории гетто. Выжить удалось единицам.
В то жестокое время восемь местных комсомольцев создали подпольную группу. Парни расклеивали листовки, прятали в лесу оружие, передавали партизанам важные сведения. Подпольная группа набирала силу. Но в доверие к молодым патриотам вошел один из тайных агентов гестапо. Парней схватили и подвергли страшным пыткам. Комсомольцы-подпольщики были казнены на глазах у земляков, которых фашисты согнали на площадь.

Потомки Володи Кизевича

Тамара Владимировна Зимакова без слез не может рассказывать о тех событиях. Ей не было и двух лет, когда фашисты повели на казнь отца, Владимира Кизевича.
В детской памяти, конечно, не сохранились те жуткие минуты, зато помнит она до мелочей рассказы матери.
...Из восьмерых комсомольцев отца арестовали последним. Узнав о предательстве, он лишь успел забежать в дом, проститься с женой и маленькой дочерью, как ворвались фашисты. Вслед за подпольщиками арестовали и семьи. Сначала бросили в гетто, затем перевели в здание школы, где размещалось гестапо. Мать рассказывала, как во время ее допроса в помещение ввели отца. Она ужаснулась! На Володе не было живого места, он был весь черный от побоев. Несмотря на такие муки, держался достойно.
— В день казни родственников погнали на площадь, чтобы они своими глазами увидели, как карает новая власть непокорных, — рассказывает Тамара Владимировна. — Нас с матерью и еще нескольких человек привели из гестапо. Рассказывали, что в тот момент, когда на шею отца накинули петлю, я зашлась в крике и меня не могли успокоить, пока не закончились его муки...
А вечером, когда родственники оплакивали мученическую кончину, за стенкой в гестапо фашисты устроили пир.
Тяжелые испытания выпали на долю родни казненных комсомольцев-подпольщиков. Тех, кто был помоложе, угнали в Германию. Оставшихся женщин запрягали в телегу, в которую садились полицаи, и плетками гнали на работу. Однажды мать умудрилась передать через забор маленькую Тамару местной старушке. Спасительница и принесла девочку к ее тете в Скидель. Позже мать выпустили, но возвращаться ей не было куда, их дом уже заняли немцы.
— Если бы не тетя с мужем, которые нас приютили, мы бы умерли с мамой от голода, — рассказывает Тамара Владимировна.
Точно в награду за тяжелое военное детство судьба подарила женщине замечательную семью. Глядя на своих детей, внуков, правнуков, она не скрывает слез, только теперь уже это слезы радости. А 13 сентября, в день памяти скидельских комсомольцев-подпольщиков, потомки Володи Кизевича приходят на то самое место, где когда-то он погиб мученической смертью героя.

Аист и будущее

В Скиделе, который буквально возродился из руин, погибло большинство довоенного населения. Может, потому так свято чтят память о войне местные жители и с такой радостью восприняли известие о том, что их городок в числе 22 населенных пунктов Беларуси награжден почетным вымпелом “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны”.
Символично, что незадолго до этого события, в минувшем году, Скидель отметил свое 500-летие. До неузнаваемости изменился городок к юбилею — помолодел, похорошел. Было благоустроено более 30 улиц, обновились 122 городских объекта, на эти цели было затрачено около 40 миллиардов рублей.
Сегодняшний Скидель — это значимый промышленный центр Гродненщины. В то же время жизнь в городке удивительно размеренная и спокойная.
Сразу после войны, в 1946 году, на окраине Скиделя было начато строительство первого в Беларуси сахарного комбината. И сейчас на этом градообразующем предприятии трудится значительная часть городского населения. Более десятка предприятий, на которых производится свыше 90 процентов продукции от общего промышленного производства района, расположено в Скиделе. Близость города к областному центру, удобные транспортные связи с ним, наличие свободных территорий способствуют размещению здесь новых высокотехнологичных промышленных предприятий, таких как РУП “Гродненский завод медицинских препаратов” и СЗАО “Гроднобиопродукт”.
— Люди в Скиделе живут трудолюбивые, а работу в городе с таким промышленным потенциалом найти можно. Трудоустраиваются сегодня у нас даже гродненцы, — констатирует председатель Скидельского горисполкома Александр Витко.
Есть интерес у скидельчан и к частному бизнесу, который также способствует созданию новых рабочих мест, говорит председатель и  не скрывает удовлетворенности теми переменами, которые произошли в городе в последние годы. Не без гордости показывает Александр Иванович обновленные улицы, делится надеждой, что появятся места для проведения культурного досуга, которых в городе все еще маловато.
К счастью, говорит, в Скидель зачастил аист. В прошлом году впервые за 11 последних лет рождаемость здесь превысила смертность. А это значит —  у городка с такой героической историей есть будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter