Щит против кибератак

В Питере обсуждают актуальные проблемы союзного строительства

В Питере обсуждают актуальные проблемы союзного строительства


Вчера в Санкт–Петербурге открылась традиционная весенняя научно–практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».


Для участия в ней в северную столицу приехали более сотни специалистов и экспертов, включая депутатов Парламентского собрания и членов Постоянного комитета Союзного государства. Среди участников также представители министерств и ведомств из Беларуси и России, ректоры российских и белорусских вузов, ученые.


Программа конференции включает в себя пленарные заседания и работу четырех тематических секций. В этот раз для более подробного обсуждения вынесены следующие темы:


— обеспечение безопасности Союзного государства в современных условиях;


— проблемы экологической безопасности Союзного государства и пути их дальнейшего решения;


— интеграционные процессы в сфере обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства;


— безопасность общего информационного пространства Союзного государства.


Как заявил накануне открытия ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, конференция, как и в минувшие годы, собрала высоких профессионалов из различных сфер деятельности, чьи доклады содержат подробный анализ нынешнего состояния белорусских и российских взаимоотношений.


Сергей Стрельченко подчеркнул, что именно Союзное государство стало катализатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве и позволило вовлечь в процесс объединения более широкий круг государств бывшего СССР.


Одна из самых важных и актуальных на сегодня проблем, считают участники конференции, — это безопасность общего информационного пространства Союзного государства, и недаром эта тема вынесена в отдельный пункт для обсуждения.


Вообще законодательствами всех стран, входящих в Таможенный союз (Беларуси, Казахстана и России), предусмотрено уголовное наказание за преступления в сфере информационных технологий, однако, как считают эксперты, наиболее проработаны соответствующие законы только в Беларуси. Уголовный кодекс этой страны предусматривает ответственность преступников в полном соответствии с рекомендациями так называемого Модельного Уголовного кодекса стран — участников СНГ. Между тем хотя в УК России и имеется глава «Преступления в сфере компьютерной информации», но она включает лишь три статьи. А вот в казахстанском УК вообще нет ни разделов, ни глав на эту тему, а лишь одна статья.


Между тем, по подсчетам специалистов, число кибератак ежегодно возрастает, и расти будет, поскольку многие страны сегодня в деле управления государством переходят с бумажных носителей на электронные. Словом, наша жизнь во многом становится серьезно зависимой от компьютеров.


Сегодня конференция завершит свою работу.


Александр Бушев


bush@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter