Щит Отечества

Александр Лукашенко: Мы имеем действительно боеспособную армию

Обеспечение военной безопасности государства было и остается одним из главных направлений в деятельности руководства страны

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время доклада министра обороны Юрия Жадобина о результатах деятельности Вооруженных Сил в 2011 году.

«Мы постоянно принципиально и объективно оцениваем реальную ситуацию вокруг Беларуси и принимаем необходимые меры по укреплению ее безопасности», — подчеркнул глава государства, отметив, что проведенное недавно учение по территориальной обороне тому наглядное подтверждение.

По словам Александра Лукашенко, системная подготовка территориальных войск послужит хорошим подспорьем для дальнейшего развития военного потенциала государства, усилит значимость Вооруженных Сил, которые должны играть ключевую роль в обеспечении безопасности страны.

Реагируя на заявления и комментарии недоброжелателей, появившиеся после учений по территориальной обороне и соответствующих заявлений главы государства, Александр Лукашенко отметил, что концепция территориальной обороны разрабатывалась с 2000 года. «Уже давно были приняты эти решения, проведены не одни учения. Наконец-то проснулись, услышали, что Лукашенко создает некие новые территориальные войска, новую армию, — отметил Президент. — Когда я говорил о том, что мы действительно создаем сегодня новую армию, я имел в виду не только территориальную оборону и территориальные войска как фундамент, часть нашего оборонного щита, которая будет функционировать в полном своем размахе в годы войны, если, не дай бог, это произойдет. Это не наша выдумка, мы это не придумали. И делается это для того, чтобы меньше тратить на регулярную армию. Главная здесь идея, вытекающая из последней войны, из движения сопротивления в Беларуси, партизанской войны, что мы должны быть к этому готовы. Чтобы не получилось так, как произошло в 1941 году: было кому воевать, в окружение люди попали, но не было оружия».

«Движение сопротивления, партизанское движение в Беларуси — это неотъемлемая часть сопротивления белорусского народа. И мы сегодня должны население к этому готовить, если вдруг это случится», — считает Президент.

Как отметил глава государства, события текущего года еще раз доказали, что отдельные сверхдержавы по-прежнему ставят принцип военной силы во главу своей политики. «Это особенно тревожит сейчас, на фоне мирового финансового кризиса. Поэтому наша задача очевидна: ни в коей мере не допустить снижения своей военной безопасности. Сегодня уже можно говорить о результативности мер, предпринятых в данном направлении», — сказал белорусский лидер.

По его словам, эти меры позволяют качественно готовить войска, формировать современный облик белорусской армии. «Не все здесь, конечно, гладко, но решаемо», — уверен глава государства.

Как отмечает Президент, «результативно осуществляется совместное с Россией военно-техническое сотрудничество, направленное на повышение оборонного потенциала Союзного государства в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности». 

Александр Лукашенко отметил успешное проведение важнейшего мероприятия подготовки Вооруженных Сил двух государств — совместного оперативного учения «Щит Союза-2011». «Оно еще раз подтвердило прочность союзнических отношений Беларуси и России. Принципиальное значение учения в том, что 5-тысячная белорусская группировка войск, находясь за тысячи километров от своей страны, продемонстрировала высокий уровень подготовки и организованности. Это убедительно говорит о том, что мы имеем действительно боеспособную армию, которая может надежно обеспечить мирный труд белорусского народа. Этим надо гордиться», — подчеркнул белорусский лидер. 

По его словам, военная составляющая национальной безопасности приведена в состояние, адекватное вызовам сегодняшнего дня. Но впереди, считает Александр Лукашенко, не менее сложные и ответственные задачи. «Требования, предъявляемые ко всем категориям военнослужащих в современных условиях, высоки как никогда. Они обусловлены переводом белорусской армии на качественно новый уровень», — отметил Президент.

Александр Лукашенко считает, что первостепенное внимание следует уделить грамотной и системной идеологической работе, патриотическому воспитанию, поддержанию боевого духа в армейских рядах. «Это тоже очень важно», — отметил он. 

«Хочу также подчеркнуть, что руководство Беларуси рассматривает Вооруженные Силы как главный фактор стратегического сдерживания не только внешних угроз, но и обеспечения стабильности в государстве. Верю, что белорусская армия с этой задачей справится», — резюмировал Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter