Боровик: если бы ОДКБ не вмешалась в ситуацию в Казахстане, то сегодня там все перевернули бы вверх дном

Щит на пути произвола

Мы никому не позволим вытирать ноги об интересы Беларуси и Союзного государства. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил Вадим Боровик:


— Сегодня в мире работает право сильного, — констатировал гость студии. — Ряд стран, которые имеют такую возможность, зачастую использует ООН в манипулятивных целях. Международные организации дают неполные и однобокие оценки в том числе в отношении Беларуси, а ООН стыдливо молчит в сторонке, ничего не решая. Но мы молчать не будем. Для этого мы и создаем коалиции. Мы создали региональную систему безопасности, которая в Казахстане показала свою эффективность. В том числе для того, чтобы наш голос более мощно звучал на международной арене, мы создали и развиваем Союзное государство. У нас хорошие торгово-экономические отношения с Китаем — первой, максимум второй экономикой мира. 

В рамках той же Организации Договора о коллективной безопасности мы можем влиять даже на мировую геополитику. Если бы ОДКБ не вмешалась в ситуацию в Казахстане, то сегодня все было бы по-другому — они (страны коллективного Запада. — Прим. ред.) подожгли бы Центральную Азию, а через нее имели бы негативное влияние и на Россию. Не раз говорил, что дестабилизация в России политического режима — это удар по всем бывшим республикам Советского Союза, при подобном наблюдался бы эффект домино. Мы бережем Россию в том числе в своих интересах. И точно так же Россия оказывает помощь, чтобы в нашей стране, Казахстане и так далее были мир, порядок и мы могли динамично развиваться. Мы будем влиять на ситуацию и никому не позволим вытирать ноги об интересы Беларуси и Союзного государства.

Вадим БОРОВИК, политолог.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter