Белорусские баскетболисты получили болезненный урок

Щит и мяч

Матч квалификации чемпионата мира по баскетболу между сборными Беларуси и Черногории задержали на полтора часа. Чинили щит. Точнее, поддерживающую его конструкцию. А еще точнее — искали новую. Потом везли, устанавливали на место. Виноваты, по большому счету, были балканцы: их активности стойка в минском Дворце спорта не выдержала еще во время разминки. Можно, конечно, попенять гостям, что втроем цепляться за кольцо в попытках его поправить — не лучшая идея и с такой задачей не справилась бы и бетонная конструкция.

ФОТО РЕЙТЕР

Но вообще, сломанный щит в баскетболе — дело обычное. Центровые бывают весьма немаленькие, практически у каждого на счету пара–тройка сломанных щитов. Самые экстравагантные успевают даже сфотографироваться на фоне «трофеев», пока технические работники разбираются с последствиями. Обычно на это уходит минут 20. Бывает, меньше. И именно для таких случаев в регламенте ФИБА имеется соответствующий пункт, обязывающий организаторов международных матчей иметь как минимум одну запасную стойку. Во Дворце спорта таковая вроде была, но на практике оказалась непригодной для установки. Новую везли из «Минск–Арены». В итоге матч начался лишь в девять вечера, намекнув, что в преддверии намечающихся в столице юношеского чемпионата мира по баскетболу 3х3 и Европейских игр подобные технические нюансы стоит учесть и предвидеть. Благо в этот раз обошлось без скандала, да и на исход игры инцидент не повлиял. Черногорцы и в новое кольцо забивали не хуже прежнего, в итоге отгрузив хозяевам +24 — 91:67.

Следующий матч в квалификации чемпионата мира занимающая последнее место в группе «А» белорусская команда сыграет дома в конце февраля. Соперник — испанцы.

ТАБЛО

Чемпионат мира. Квалификация.

Группа «А». Словения — Беларусь — 87:74, Черногория — Испания — 66:79, Беларусь — Черногория — 67:91, Испания — Словения — 92:84.

Положение команд:

1. Испания — 4 очка, 2. Черногория — 3, 3. Словения — 3, 4. Беларусь — 2.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter