Министры обороны Беларуси и России обсудили в Минске состояние военной безопасности Союзного государства

Щит и меч Союза

Министры обороны Беларуси и России обсудили в Минске состояние военной безопасности Союзного государства


Одной из центральных тем заседания совместной коллегии оборонных ведомств двух стран стала охрана воздушной границы Союзного государства и развитие Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России. Успешно проведена совместная фаза учения ВВС и войск ПВО. Проверена готовность органов управления, соединений и воинских частей, входящих в состав Единой региональной системы, выполнять задачи по предназначению. В мае текущего года во время чемпионата мира по хоккею с шайбой в Минске безопасность воздушного пространства вместе с белорусской стороной обеспечивали и военнослужащие дежурных сил российской авиации. Российские летчики выполнили более 60 полетов.

Министры заявили, что конкретные меры по развитию Единой региональной системы противовоздушной обороны будут приняты еще до конца этого года. Россия передаст Вооруженным Cилам Беларуси четыре зенитно-ракетных комплекса С-300. А в следующем году на аэродром в Бобруйске, где планируется разместить новую российскую авиабазу, прибудут 12 боевых самолетов Су-27, два учебных самолета Су-27 и звено вертолетов Ми-8 из четырех единиц. «В настоящее время военно-политическая обстановка в мире требует четкой координации наших усилий в противодействии широкому спектру вызовов и угроз», – подчеркнул министр обороны России Сергей Шойгу.

Сотрудничество Беларуси и России в военно-технической области развивается особенно динамично. Как результат, усиливается и оборонный потенциал Союзного государства, совершенствуется взаимодействие в региональной группировке войск. Россия также традиционный и основной партнер Беларуси по поставкам продукции военного назначения, а также в ремонте и модернизации вооружения и военной техники. Причем поставки осуществляются на льготных условиях. Страны заключили уже более 50 подобных контрактов, десятки находятся на стадии согласования или разработки.

Сегодня генеральные штабы стран проводят плановую подготовку к совместному учению «Щит Союза – 2015» на территории России. Коллегия одобрила и согласовала позиции по порядку его проведения и подготовки. Программа учений, как ожидается, будет расширена. Это связано с изменяющейся обстановкой у наших границ и в мире в целом. Учения позволяют на практике проверить качество и уровень боеготовности войск, их способность выполнять поставленные боевые задачи.

Оборонные ведомства обсудили подготовку к празднованию 70-летия Великой Победы. Планируется провести целый комплекс военно-патриотических акций, международную выставку «Вехи Великой Победы» в Москве, организовать экспозицию «Союзное государство: нас объединяет Великая Победа!», продолжать совместную поисковую работу. «Нам бы очень не хотелось, чтобы с годами понятие «победа» размывалось, а еще хуже – меняло свою ориентацию, чтобы проигравшие становились бы победителями, а победители – проигравшими», – сказал Сергей Шойгу.

На заседании коллегии были подписаны соглашения о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи и о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в интересах региональной группировки войск, одобрен и подписан план сотрудничества между военными ведомствами на следующий год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter